Опора государства

25-04-2024

В новейшей истории нашей страны Год семьи объявляется уже второй раз, что свидетельствует о важности для государства семьи, и семейных ценностей. Крепкая семья - это главная ценность в жизни, которая является оплотом любви, мудрости, взаимоуважения, ответственности, преданности друг другу, всегда была и остается опорой государства и общества. Именно в семье человек познает окружающий мир, впитывает духовно-нравственные традиции своего народа, учится любви к Родине и своим близким.
Крепкая семья – это залог стабильности и процветания общества.
- Семья и дети – это нелегкий труд, особенно, когда вокруг много соблазнов, - говорит директор Центра социального обслуживания населения Галина Тимина. – У нас всегда почитались крепкие семьи, с большим количеством детей, которые строили свой быт под одной крышей, жили дружно и горой вставали друг за друга. Такие семьи были и остаются фундаментом государства, его основой. Поэтому наша общая задача сегодня – передавать молодежи наши исконные семейные ценности как одно из главных достояний, воспитывать в подрастающем поколении чувства уважения к старшим и своим родителям, стране и ее истории. И такие семьи есть в нашем районе.
Что еще хочется сказать. В обществе прижился стереотип, что быть многодетной матерью - это тяжело, ведь количество забот и размеры финансовых затрат увеличиваются в несколько раз. Но мамы трех и более детей, напротив, считают, что растить нескольких детей гораздо проще, чем одного, а любовь и счастье в большой дружной семье с лихвой перекрывают все сложности и проблемы.
Сегодня немного расскажем о замечательной, творческой женщине - Ольге Алексеевне Геде (на снимке). Обычная многодетная мама из самой обычной многодетной семьи, но с очень интересным увлечением - плетением из «бумажной лозы». Началось это невероятное увлечение в 2017 году, как только она ушла на заслуженный отдых. До этого работала в органах внутренних дел.
Сначала плела для себя, потом для подруг, ну а позже многие заинтересовались ее корзинами, сундучками, хлебницами. Ольге Алексеевне стали поступать заказы на подарки близким и родным к таким праздникам, как, например, Пасха или Новый год.
Ольга Геде является получателем социальных услуг отделения социальной реабилитации и активного долголетия, она не раз давала мастер – классы по плетению из бумажной лозы. А еще она является серебряным волонтером. Участвовала в президентской выборной кампании как член избирательной комиссии. В отделении делались не раз выставки к праздникам с ее изделиями. Творчество - это мир фантазии, эмоций, чувств. И порой бывает нелегко найти свое вдохновение. Главное в этом деле - не терять своего энтузиазма, веры в себя.
Увлечение не мешает Ольге Алексеевне быть любящей женой, мамой и бабушкой. Дети выросли, обзавелись своими семьями, теперь большая часть родительской любви отдается внукам, которые любят летом гостить у своей бабушки.
Ольга Алексеевна знает, что каждый член ее большой семьи нуждается в любви, в самых близких и родных людях, которые всегда поддержат, посоветуют, поймут. Жизнь одна, и она не бесконечна. Нужно ценить каждый момент, проведенный со своей семьей, ценить каждое слово «люблю», услышанное от родителей и детей, дарить им в ответ свою любовь, заботу и внимание.