Участие в уроке цифры «Путешествие в микровселенную: квантовые вычисления и медицина будущего».

24-04-2024

В апреле Центр образования цифрового и гуманитарного профилей «Точка роста» в рамках национального проекта «Образование» продолжил работу по обучению детей по дополнительным программам.

На базе центра «Точка роста» продолжают свою работу кружки. Особый интерес у обучающихся школы вызывает 3Д-принтер, на котором можно напечатать практически все. Еще несколько лет назад многие даже не представляли, как работает трехмерный принтер, а сегодня эта технология вполне доступна нашим ребятам. Гущин Павел Викторович, руководитель кружка, на очередном занятии продемонстрировал возможности 3Д печати. Воспитанники кружка с удовольствием и интересом выполняли задания учителя. В итоге у них получились интересные поделки.

В апреле на образовательной платформе Учи.ру проходит первый тур олимпиады по английскому языку для школьников 1-9 классов. Наши ребята принимают активное участие в онлайн-формате. Участие в первом этапе не требует углубленного изучения языка. «Олимпиада – один из способов практики языка, который помогает научиться применять полученные знания в повседневной жизни. Возможность соревноваться со сверстниками стимулирует школьников к более глубокому погружению в предметную область, повышает мотивацию и интерес к изучению»,- комментирует учитель английского языка Жирнакова Лариса Николаевна.

Так же в апреле обучающиеся школы активно принимают участие в уроке цифры «Путешествие в микровселенную: квантовые вычисления и медицина будущего». В ходе прохождения игровых тренажеров учащимся предстояло сравнить работу обычного и квантового компьютеров, правильно расставить квантовые сенсоры, на практике испытали свои силы в задачах, которые решали с помощью квантовых вычислений.

Чтобы провести данные мероприятия, необходим доступ к сети Интернет и компьютер или планшет с современным браузером для каждого участника. В нашей школе это доступно благодаря оборудованию центра «Точка роста».