В центре «Точка роста» Ловчиковской школы состоялся межрайонный семинар «Практические аспекты реализации основных и дополнительных общеобразовательных программ."

24-04-2024

В апреле в МБОУ Ловчиковская основная общеобразовательная школы в центре образования естественно-научной и технологической направленностей «Точка роста» продолжалась образовательная и воспитательная деятельность в рамках Национального проекта «Образование».

На уроках и внеурочных занятиях по химии в 9 классе изучались темы: «Коррозия металлов, способы защиты» и «Металлы в природе». Использовалась коллекция «Горные породы и минералы». В 7 классе было выполнено исследование растворов щелочей индикаторами в ходе лабораторного опыта.

Уроки физики также сопровождались демонстрациями опытов. В 7 классе проводилась лабораторная работа «Определение механической работы и механической мощности». Использовались динамометры, наборы грузов, линейки и секундомеры.

На уроках биологии в 5 классе изучались пищевые связи в природных сообществах, в 7 классе – растительные сообщества и их структура. Использовались таблицы, коллекции растений и животных. Ученики 8 класса изучали выделительную систему человека. Использовалась модель органов выделения и цветная таблица.

На базе «Точки роста» проведены воспитательные мероприятия: «День птиц» для учащихся 2-4 и 5-7 классов.

12 апреля в центре «Точка роста» состоялся межрайонный семинар «Практические аспекты реализации основных и дополнительных общеобразовательных программ с использованием ресурсов центра «Точка роста» естественнонаучного направления.

В ходе семинара учителя физики, химии и биологии Орловской области обменялись опытом работы. Было проведено шесть мастер-классов, в которых в роли обучающихся выступали не только ученики 8 и 9 классов, но и присутствующие педагоги.

Н.И. Ядрова, руководитель цента «Точка роста» Ловчиковской основной общеобразовательной школы рассказала о результатах работы и достижениях обучающихся и преподавателей, отметила большой вклад учителей Муромцева Ю.В. и Иутина И.В.

В разделе «Школьный проект: от идеи до воплощения» после вступительного слова Н.И. Ядровой слово было предоставлено обучающимся 9 класса, призёрам региональных и всероссийских конкурсов: Зениной Екатерине и Лебедевой Елизавете. Школьницы рассказали о целях, задачах и об итогах проектно-исследовательских работ, выполненных на базе центра «Точка роста».

- Благодаря оборудованию, которое теперь есть в нашей школе, я хорошо подготовилась к конкурсу исследовательских работ и получила знания, которые помогут в моей будущей профессии агронома, - сказала ученица 9 класса Лебедева Елизавета, ставшая победителем заочного тура областной научно-практической конференции «МИФ – 2024».

Также интересны были мастер-классы коллег из Малоархангельского и Орловского районов, которые провели практические занятия: о формах работы с детьми с ОВЗ «Черенкование петуньи», урок-изучение нового материала по теме «Кожа» и другие.

- Цель семинара – представить школьные практики реализации основных и дополнительных общеобразовательных программ с использованием ресурсов центра «Точка роста» - достигнута, сказала старший методист отдела естественнонаучных дисциплин БУ ОО ДПО ИРО Петракова Татьяна Владимировна.