В Орловской области впервые прошли соревнования по управлению беспилотными авиационными системами «Кибердром. Старт»

26-03-2024

В рамках национального проекта «Беспилотные авиационные системы» в Орловской области впервые прошли соревнования по управлению беспилотными авиационными системами «Кибердром. Старт»
Орловская область стала одним из пяти пилотных регионов, где организовали такой трек в рамках всероссийского конкурса «Кибердром».

Состязания прошли на базе Центра коллективной работы «Точка кипения» ОГУ им. И.С. Тургенева. Команду нашей школы под названием "Орлята" представили: Измайлов Роман Юрьевич - педагог "Точки роста" (руководитель команды), Загорский Александр (5Б), Летов Иван (5Б), Редькин Кирилл (5Б) и Сычев Максим (5Б).

Участников конкурса поприветствовали советник заместителя Министра промышленности и торговли РФ Максим Юферев, заместитель начальника управления промышленности и торговли Департамента промышленности и торговли Орловской области Виктория Данилова, проректор по научной и проектно-инновационной деятельности ОГУ имени И. С. Тургенева Лариса Борисоглебская, директор Мценского филиала ОГУ имени И. С. Тургенева Андрей Катунин.

С видеоприветствием к участниками обратилась депутат Государственной Думы РФ Ольга Пилипенко. Юных школьников также напутствовали участники команды «Деайсер», сформированной на базе АО «Завод специальной техники» (г. Мценск) и занявшей 1-е место на пятом Всероссийском конкурсе «Кадры для цифровой промышленности. Создание законченных проектно-конструкторских решений в режиме соревнований «Кибердром» - 2023»

Свои знания и навыки продемонстрировали 15 команд: более 50 ребят от 8 до 14 лет со всего региона (г. Орел, г. Мценск, г. Ливны и пгт. Глазуновка).

Им необходимо было пройти несколько локаций и показать, как они «умеют летать» в компьютерной симуляции, продемонстрировать навыки программирования робототехнических систем и уровень теоретических знаний.

Стоит отметить, что целями конкурса стала проверка теоретических знаний участников в области беспилотных авиационных систем, проверка навыков и умений участников управлять в ручном режиме робототехническими средствами для выполнения различных задач, а также привлечение молодежи к внедрению инновационных технологий для решения перспективных задач в интересах социально-экономического развития Российской Федерации.

Ребята получили бурю положительных эмоций, большой объем теоретических и практических навыков в области беспилотных систем и показали достаточно высокий уровень знаний.