Не стать жертвой мошенников.

21-03-2024

Мошенники существовали во все времена. Аферисты постоянно придумывают новые способы обмана людей, благодаря чему на их уловки поддаются люди разных возрастов и разного рода деятельности. В век информационных технологий шансы попасться на удочку злоумышленников значительно увеличились. Поэтому необходимо твердо знать, как обезопасить себя в случае встречи с такими людьми.

Зачастую мошенники хорошо разбираются в людях и могут подобрать подходящие слова для каждой конкретной ситуации. Чаще всего жертвами мошенников становятся те, кто доверяет посторонним людям и не проявляет бдительность. Однако встречаются также случаи, когда злоумышленники обманывают даже самых осторожных и недоверчивых людей. Поэтому мы составили 10 простых правил, которые помогут вам не попасть на уловки мошенников.

В настоящее время одним из самых распространенных способов мошенничества является перевод средств с банковских карт.

Такая схема работает следующим образом. С вами по телефону связывается якобы сотрудник банка, клиентом которого вы являетесь. Затем мошенники сообщают о наличие какой-либо проблемы со счетом в финансовом учреждении. После этого они просят сообщить номер карты и пароль. Также они могут предложить вам подойти к банкомату и выполнить их инструкции. В результате таких действий злоумышленники либо самостоятельно снимают деньги со счета, либо же вы собственноручно переводите средства на карту мошенников.

Чтобы избежать таких случаев, не нужно кому-либо рассказывать секретные пароли, реквизиты карты, PIN и CVV коды, а также сведения о счетах в финансовой организации. Важно знать, что при проведении операций работники банка не вправе запрашивать у вас какие-либо пароли.

Специалисты отделения социального обслуживания на дому регулярно проводят выездные проверки качества социального обслуживания на дому.
В ходе проверки качества надомного обслуживания пенсионеров специалисты отделения социального обслуживания на дому провели беседу о том, как не стать жертвой мошенников. В настоящее время эта проблема стала самой актуальной.