Уроки по ОБЖ на тему: «Осторожно, гололед!»

20-02-2024

Центр образования цифрового и гуманитарного профилей «Точка роста» в рамках национального проекта «Образование» в феврале 2024 года продолжил работу по обучению детей.

Внезапно возникшие стихийные бедствия приводят к появлению большого количества пострадавших людей, которым потребуется оказание срочной медицинской помощи. Например, в зимнее и весеннее время на крышах зданий может скапливаться большое количество снега, а также на дорогах из-за перепада температур образуется лед. Ежегодно много людей страдают из-за гололеда. Поэтому каждый человек, даже не имеющий никакого отношения к медицине, должен иметь знания и навыки по оказанию первой медицинской помощи пострадавшим. С этой целью на базе центра «Точка роста» прошли уроки по ОБЖ на тему: «Осторожно, гололед!». Ученики благодаря этим занятиям уточнили и расширили представления о способах безопасного поведения во время гололеда на дороге и тротуаре.  Разговаривали о безопасности на льду, кто помогает в уборке снега и гололеда, провели опыты со льдом, посыпали его солью и песком, рассказали и о опасных местах на льду, которые нужно обходить, как проверить, что лед крепкий. На тренажерах-имитаторах продемонстрировали свои умения и навыки по оказанию первой помощи. В заключение посмотрели короткий видеоролик «Гололед!»

В центре современной концепции общего образования лежит идея развития личности ребёнка, формирование его творческих способностей, воспитание важных личностных качеств. Всему этому и многому другому способствует процесс обучения на уроках “Технологии”. Обучающиеся продолжают освоение инструментов, которыми был оснащён кабинет технологии. Выполняя творческое задание “Подарки папам”. Ребята выпиливали лобзиками из фанеры поделки, которые впоследствии планируют подарить своим папам на 23 февраля.

Организация досуга в школе представлена на базе Центра «Точка роста» в виде обучения игры в шахматы. Здесь ребята знакомятся с элементарными правилами игры. Учатся настойчивости, упорству и конечно же логическому мышлению. Занимаясь в кружке, ученики участвуют в различных школьных турнирах и викторинах по шахматам. Победители планируют поехать участвовать в районном шахматном турнире и, конечно, победить. Как говорится Центр «Точка роста» объединил за шахматным столом детей разных возрастов и взрослых.