Здоровье старшего поколения.

29-01-2024

В Бюджетном учреждении Орловской области "Комплексный центр социального обслуживания населения" Глазуновского района продолжает работать физкультурно-оздоровительная группа для лиц старшего возраста.
Впереди длительные праздничные выходные. На заключительных занятиях уходящего года нашим участникам группы были даны рекомендации для занятий физической культурой. Данные рекомендации необходимо использовать как при групповых занятиях, так и самостоятельных.
Реакция организма на нагрузки у всех индивидуальны, несмотря на выполнение одних и тех же физических упражнений в процессе занятия. Поэтому важное значение имеет самоконтроль за состоянием организма.
Самоконтроль необходим для того, чтобы занятия оказывали оздоравливающий эффект, а не вызывали нарушений в состоянии здоровья. Чтобы избежать переутомления и других негативных последствий следует соблюдать простые правила: самочувствие после занятий физическими упражнениями должно быть бодрым, настроение хорошим, занимающийся не должен чувствовать головной боли, разбитости и ощущения переутомления, тогда и занятия будут в радость. Но, если возникло чувство дискомфорта, то следует прекратить занятие и обратиться за консультацией к специалистам.
При необходимости занятия должны проходить с паузами для отдыха. Упражнения не должны быть связаны со значительным физическим и эмоциональным напряжением, следовательно, не рекомендуются соревновательные условия на скорость и время. Не показаны прыжки, упражнения с задержкой дыхания, натуживанием, резкие движения, а также упражнения, при которых голова длительное время находится в наклоне.
Применяемые нагрузки должны соответствовать физической подготовленности и возрасту. Как правило, при систематических занятиях физической культурой, сон хороший, с быстрым засыпанием и бодрым самочувствием после сна.