Встреча с врачом - терапевтом.

29-01-2024

В отделении социальной реабилитации и активного долголетия в рамках национального проекта "Демография" прошла встреча с терапевтом Глазуновской ЦРБ Серегиной Кристиной Гарриевной. Занятие факультета Школа безопасности для пожилых людей была посвящена теме " Профилактика авитаминоза у пожилых в зимний период времени ".
Кристина Гарриевна рассказала, что витамины лучше покупать фирмы "Эвалар" .Употреблять их необходимо в течении месяца , а иногда и двух, и обязательно вводить в свой рацион фрукты , но с осторожностью , особенно у кого сахарных диабет.
Для пожилого человека очень важно, вовремя начать следить за своим здоровьем. В этот раз для слушателей была подготовлена лекция по профилактике простудных заболеваний. Ни для кого не секрет, что переносчиком вирусов респираторного характера является больной человек. Заражение происходит воздушно-капельным путем. Вероятность заражения во время эпидемии повышается в местах высокой концентрации вируса: общественном транспорте, местах скопления людей (магазинах, развлекательных мероприятиях), школах, университетах и так далее.
От морозных дней уже достаточно устали люди, ведь зимний период и без того щедр на простудные заболевания. Почему в этот период просто необходимо соблюдать простые правила, которые помогут избежать простуды. Участники встречи обсудили как можно распознать ОРВИ, поговорили об осложнениях респираторных инфекций, а также о принципах борьбы с ОРЗ.
По словам врача –терапевта профилактика ОРЗ предполагает ведение здорового образа жизни, восполнение витаминных дефицитов и недостатков макро- и микроэлементов. В период повышенной вирусной нагрузки рекомендуется избегать общественных мест, носить защитные маски и уделять внимание влажной уборке помещений и регулярному проветриванию.
Слушатели задавали вопросы доктору и фиксировали полезную информацию.