Обучение детей по дополнительным программам в Тагинской школе.

29-01-2024

В январе Центр образования цифрового и гуманитарного профилей «Точка роста» в рамках национального проекта «Образование» продолжил работу по обучению детей по дополнительным программам.

Во время зимних каникул в шахматной гостиной Центра прошли товарищеские встречи среди обучающихся школы по шашкам и шахматам. Ребята соревновались в умениях, тактике игры. Обучающаяся 7 класса, Шапорова Анна, отмечает: «Очень хорошо, что у нас есть возможность во время каникул посетить Центр и поиграть в шашки и шахматы со своими друзьями».

15 января в рамках курса уроков «Разговоры о важном» прошёл урок «Налоговая грамотность». Его цель – развитие основ экономического мышления школьников. С обучающими разобрали такое понятие, как «налог» и поговорили о том, как стать финансово грамотным гражданином. Лучше понять систему налогооблажения детям помог анимационный фильм «Про налоги и зверей».  В конце урока ребята подвели итог и  проверили свои силы в интерактивном задании, где им было необходимо ответить на вопросы по материалам урока. Очень хорошо, что в школе есть Центр «Точка роста» и оборудование, помогающее нам проводить эти занятия.

Очень интересное занятие по информатике провел Измайлов Роман Юрьевич. У обучающихся появилась возможность погрузиться в мир программирования. Во время компьютерного практикума учащиеся выполнили практические задания с использованием компьютерной техники.

На базе центра «Точка роста» состоялся очередной урок безопасности для учеников 8-9 классов. Его тема: «Оказание первой помощи». Знания по этому вопросу важны для каждого, ведь мы не можем заранее предсказать, в какой ситуации окажемся. Руководитель кружка Гущин Павел Викторович говорит: «Обучающиеся должны понимать значение и важность оказания первой помощи, уметь выполнять правильный алгоритм действий первой помощи при кровотечениях, отсутствии сознания, остановке дыхания.».

В ходе урока дети посмотрели ряд видеороликов и закрепили полученные знания с помощью онлайн-теста. Для этого необходим доступ к Интернету и компьютер или планшет с современным браузером для каждого участника. В нашей школе это доступно благодаря оборудованию центра «Точка роста».