Спортивный клуб «Олимпиец» готовит своих спортсменов.

29-01-2024

В рамках национального проекта «Образование», федерального проекта «Успех каждого ребенка» на базе МБОУ Очкинская основная общеобразовательная школа в спортивном клубе «Олимпиец» велась активная подготовка юных спортсменов к участию во Всероссийской олимпиаде школьников по физической культуре.

В школьном этапе Всероссийской олимпиады приняли участие 85% от всех обучающихся школы. Победителем стала Быкова Марьяна, обучающаяся 9 класса. Она представляла школу на муниципальном этапе и заняла 1 место. Теперь Марьяна будет представлять наш район на региональном этапе в Орле.

Муниципальный этап состоял из теоретической и практической частей. Ответы на теоретические вопросы касались очень широкого спектра тем. Например, всего, что связано с олимпийским движением — от зарождения до последних игр, с интересными фактами о рекордах и знаменитых спортсменах. Большой блок посвящен ГТО. Вы должны знать не только историю, символику, но и все возрастные нормативы. Например, за сколько девушке нужно пробежать стометровку на золото. Отдельной строкой идет биология, анатомия, тренировочный режим и типы тренировок, питание спортсменов и виды отдыха, биомеханика, физические качества и характеристики.

Практические испытания заключались в выполнении упражнений базовой части школьной примерной программы по предмету «Физическая культура» по разделам: спортивные игры, легкая атлетика, гимнастика, прикладная физическая культура.

К слову сказать, это не единственная олимпиада муниципального уровня, принесшая победу Марьяне. Также она стала победителем муниципального этапа Всероссийской олимпиады школьников по литературе.

Пожелаем нашей ученице побед как в спорте, так и в будущей жизни!