Заповедный урок

29-01-2024

В ходе реализации национального проекта «Образование» в центре образования цифрового и гуманитарного профилей «Точка роста» МБОУ Глазуновская средняя общеобразовательная школа педагоги провели ряд внеурочных занятий.

В рамках Всероссийского дня заповедников и национальных парков для обучающихся 1-11 классов общеобразовательных организаций Орловской области бюджетным учреждением Орловской области дополнительного профессионального образования «Институт развития образования» было рекомендовано провести с 10 по 14 января 2024 года региональный классный час,

посвященный Всероссийскому дню заповедников и национальных парков «Заповедный урок». Для обучающихся 11 и 7 классов классные руководители организовали классный час в центре «Точка роста». Ученики посмотрели и обсудили видеоролики «День региона на выставке "Россия" (ВДНХ). Национальный парк "Орловское Полесье".

Орловская область представила на выставке свою экспозицию. В ее основе среди прочих экспонатов - наша гордость - европейский зубр, самая большая популяция которого находится в Орловской области. Национальный парк «Орловское Полесье» находится на расстоянии всего 400 км от Москвы.

В дополнение к данной теме ученицы 7 класса Бобрицова Марина и Марачёва Екатерина под руководством учителя ИЗО Черенковой Елены Александровны приняли участие в творческом конкурсе на лучший эскизный проект эмблемы (логотипа) Орловской области. На данной эмблеме девочки изобразили зубра, одного из символов региона.

В данный момент в рамках просветительского проекта «Цифровой ликбез» на оборудовании центра проводятся уроки по цифровой грамотности и кибербезопасности. В период с 9 января по 11 февраля 2024 г. по адресу https://digital-likbez.datalesson.ru размещены видеоролики и методические материалы от Благотворительного фонда Сбербанка «Вклад в будущее». Используя данные материалы, педагоги и классные руководители учат школьников цифровой грамотности и правилам. В роликах рассказывается, как распознать фишинговую ссылку, защитить личную информацию в сети или как противостоять кибербуллингу. Проект предназначен для возрастной категории 12+, рекомендован для просмотра с родителями или педагогами, и верифицирован Министерством просвещения России.

Ежедневно во внеурочное время ребята посещают занятия по различным направлениям, узнавая много интересного и совершенствуя свои практические навыки.

Робототехника – один из любимых видов деятельности. Новые модели конструируются на каждом занятии. Ребята рассказывают о назначении устройств и их особенностях. Педагог Долгих Лариса Михайловна знакомит учеников 5 классов с техническими профессиями, востребованными в современном мире.

На фоне фотозоны в стиле «Точки роста», которую оформили обучающиеся 6 классов, всегда много желающих сфотографироваться, в том числе и со своими достижениями по итогам первого полугодия.

По тому, как увлеченно ребята рассказывают о своих работах и достижениях, становится ясно, что «Точка роста» действительно открывает для них много новых возможностей и, вероятно, многим поможет определиться с будущей профессией.