Новые технологии в Глазуновской школе.

23-11-2023

В рамках реализации национального проекта «Образование» в Центре образования цифрового и гуманитарного профилей «Точка роста» при МБОУ Глазуновская средняя общеобразовательная школа педагоги провели ряд внеурочных занятий.

На занятиях по направлению «Шахматы» ребята готовятся к муниципальному этапу соревнований. Следит за игрой ребят и даёт им ценные рекомендации Степанов Сергей Сергеевич. Педагог говорит: «Освоение шахмат - это длительный процесс, который может затянуться на несколько лет. Не обязательно быть великим шахматистом, чтобы побеждать практически в каждой игре, достаточно лишь понимать механику игры. Когда вы научитесь распознавать некоторые шаги и читать своего противника, то сможете эффективно защищать своего короля, атаковать короля противника и выходить победителем почти в каждой игре. Ребята стараются, хочется выделить успехи Бобрицовой М., Божкова Н., Герасимова И. Эти обучающиеся регулярно посещают занятия и играют дома с родителями, что немаловажно для удовлетворения потребности в общении с близкими людьми, укрепления веры в свои силы».

С большим интересом дети посещают занятия, где учатся управлению квадрокоптерами. Дело важное - на занятиях детей приобщают к высоким технологиям. Обучающиеся 7 «В» класса приняли участие в соревнованиях, где нужно было на время выполнить пилотажные трюки. Измайлов Роман Юрьевич подготовил для ребят задания, с которыми они легко справились.
 Основная цель мероприятия - познакомить ребят с профессиями будущего и использованием беспилотных летательных аппаратов.

Новое слово техники открывает для ребят безграничные исследовательские, познавательные и учебные возможности. К примеру, урок географии теперь можно дополнить обзорной съемкой территории школы или снимками родного края.

Беспилотные системы становятся всё популярнее. Совсем скоро понадобится огромное количество специалистов, которые могли бы работать с этими системами.

Оборудование Центра «Точка роста» используется как во внеурочной деятельности, так и на уроках. Гуторов Владимир Юрьевич на уроках технологии активно использует электролобзики при обработке древесины. Преимущества такого инструмента - высокая скорость и точность раскроя, чистота кромок, возможность изменения параметров реза и ряд других. Соблюдая правила техники безопасности, ребята учатся мастерству, которое несомненно им пригодится в будущем.