БЕСПЛАТНОЕ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЕ ОБУЧЕНИЕ

БЕСПЛАТНОЕ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЕ ОБУЧЕНИЕ

-Нужна новая профессия?
-Необходимо повысить квалификацию?
-Нет средств, чтобы оплатить дополнительное образование?
Наше предложение для Вас:

ПРОЙДИТЕ ОБУЧЕНИЕ
в рамках федерального проекта «Содействие занятости»
национального проекта «Демография»

Реализация мероприятий предусмотрена для отдельных категорий граждан:

- граждане в возрасте 50 лет и старше, в том числе предпенсионеры;

- женщины, находящиеся в отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста 3 лет;

- женщины, не состоящие в трудовых отношениях и имеющие детей дошкольного возраста, до 7 лет включительно;

- безработные граждане, зарегистрированные в органах службы занятости;

- работники, находящиеся под риском увольнения, включая введение режима неполного рабочего времени, простой, временную остановку работ, предоставление отпусков без сохранения заработной платы, проведение мероприятий по высвобождению работников;

- граждане, прибывшие с территорий Украины и Донбасса и лица без гражданства, постоянно проживающие на территориях Украины и Донбасса, которые получили удостоверение беженца или свидетельство о предоставлении временного убежища на территории Российской Федерации;

- граждане из числа молодежи в возрасте до 35 лет включительно (некоторые категории, в их числе граждане, которые после завершения обучения или службы в армии более четырёх месяцев не являются занятыми, работники, находящиеся под угрозой увольнения, граждане без среднего профессионального или высшего образования, студенты выпускных курсов, не имеющие перспективы трудоустройства и др.).

Обучение бесплатное, его продолжительность зависит от начального профессионального уровня гражданина и может осуществляться в очной форме, а также с применением дистанционных технологий.

Заявку на обучение можно подать через портал «Работа в России» (https://trudvsem.ru/information-pages/support-employment/), выбрав необходимую компетенцию.

Ответы на часто задаваемые вопросы:

●Как записаться на обучение?

1. Подать заявку на портале «Работа России» (https://trudvsem.ru/information-pages/support-employment/)

2. В течение трех дней после подачи заявки пройти профориентацию в центре занятости и предоставить необходимые документы.

●Зачем проходить профориентацию перед обучением?

Профессиональная ориентация поможет определиться в выборе сферы деятельности и подобрать наиболее подходящую образовательную программу. Будут учтены личные качества, интересы, ранее полученное образование и опыт соискателя, а также потребности локального рынка труда.
● Значит, вы сможете получить знания, которые необходимы и востребованы работодателями в регионе проживания.

●Можно ли учиться дистанционно?
Да! Доступны разные форматы обучения:
✔ Очно – на базе образовательных организаций.
✔ Дистанционно – если такой формат предусмотрен для конкретной программы.

●Где посмотреть доступные курсы и программы?

На сайте «Работа России» (https://trudvsem.ru/information-pages/support-employment/). Вы также можете использовать фильтры для поиска. Например, отметить регион проживания, подходящую форму обучения или образование.

В перечне есть одинаковые программы. Как выбрать нужную?

Образовательные программы по одному и тому же направлению могут отличаться по условиям стартовых знаний кандидатов, сложностью программы, сроками и формой обучения. Проконсультировать и подобрать подходящую вам обязательно помогут сотрудники центра занятости. Как раз для этого и нужна профориентация до начала обучения.

●Если нет высшего или среднего образования, можно пройти обучение?

Да, конечно. Есть программы, для которых базовое образование не требуется.

●Сколько длится обучение?

От 3 недель до 3 месяцев – в зависимости от выбранной программы.

●Нужно ли возвращать деньги за обучение после трудоустройства?

Нет! Обучение проводится бесплатно.

●Можно учиться, не прерывая работу?

Да. Доступно много программ заочной и дистанционной формы, обучение по которым можно совмещать с работой.

●Обучение поможет в трудоустройстве?

Да! Перед обучением заключается трехсторонний или двусторонний договор:
- трехсторонний договор - если гражданин планирует в дальнейшем работать по найму: его подписывают оператор образовательной программы, будущий работодатель и гражданин;
- двусторонний договор - если гражданин намерен открыть свое дело по результатам обучения.