Версия для слабовидящих

Официальный сайт органов местного самоуправления Глазуновского района Орловской области

Как уберечь здоровье в жаркую погоду

17-08-2023

В рамках национального проекта "Здравоохранения" врачи Глазуновской ЦРБ объясняют населению, как вести себя в жаркую погоду.  Жаркая погода привела к росту респираторных инфекций верхних дыхательных путей. На прошлой неделе скорую пациенты с симптомами респираторных инфекций  вызывали более 200 раз, что на треть больше предыдущей семидневки.  Одной из причин роста медики считают неправильное использование кондиционеров.

Традиционно в жару в зоне риска пациенты с  болезнями сердечно-сосудистой системы. Гипертоникам (пациентам с высоким давлением) врачи рекомендуют более внимательно относиться к ежедневному контролю давления и не забывать про прием препаратов. Общая рекомендация для всех - не перегреваться, пить больше жидкости, не заниматься физической активностью в жаркие часы.

В случае инсульта человек может не понимать, что с ним происходит, и продолжать заниматься повседневными делами. Распознать инсульт можно по простому тесту "Улыбнись, поговори, подними".  Пострадавший от инсульта не сможет улыбнуться полностью (один уголок рта будет опущен), не сможет поднять обе руки вверх (одна ослабнет), не сможет разборчиво повторить предложение за вами. Здесь важна скорость: помочь человеку можно лишь в течение 4 часов с начала развития первых признаков инсульта.

Чтобы избежать респираторных инфекций верхних дыхательных путей, важно правильно пользоваться кондиционерами. Не направлять поток на себя, находиться на расстоянии не менее 2 метров от работающего прибора, выставлять оптимальную температуру (+23…+25 °С), периодически проветривать помещение (если кондиционер не забирает воздух с улицы). Также нужно не забывать о своевременной чистке  и замене фильтров.


Все новости

Яндекс.Метрика