При участии орловских историков вышел фильм «Орловско-Курская дуга. Операция «Кутузов»»

29-08-2023

Российское общество знание при участии представителей Президентской академии – членов Российского военно-исторического общества в Орле подготовили фильм к 80-летия освобождения Орловской области от немецко-фашистских захватчиков.

В подготовке фильма приняли участие орловские историки – члены Военно-исторического общества: доктор исторических наук, профессор, директор Среднерусского института управления – филиала РАНХиГС Павел Меркулов, доктор исторических наук, профессор, заместитель директора Среднерусского института управления -   филиала РАНХиГС Виктор Ливцов, доктор исторических наук, доцент, заместитель начальника Научного управления Александр Саран, а также Валентин Чернега - сотрудник Орловского Военно-исторического музея.

«Работу над фильм мы проводили совместно со специалистами Российского общества знание весной – в начале лета текущего года. Для съемок выбирали местах знаковых событий Орловской стратегической наступательной операции «Кутузов»», - рассказал директор Среднерусского института управления – филиала РАНХиГС Павел Меркулов.

В 20-минутном фильме орловские историки поделились своим экспертным мнением о событиях 80-летней давности. Также был сделан акцент на ключевых сражениях Орловской наступательной операции.

Итогом 38-ми дней Орловской стратегической наступательной операции «Кутузов» стало освобождение Орловской области.

Стоит напомнить, что освобождение города Орла произошло 5 августа, а полное освобождение Орловской области в ее сегодняшних границах состоялось как раз 18 августа.  Этот день также является завершением Орловской стратегической наступательной операции «Кутузов».

Ознакомиться с фильмом можно в группе Вконтакте Российского общества знание: https://vk.com/wall-135454514_81825