Версия для слабовидящих

Официальный сайт органов местного самоуправления Глазуновского района Орловской области

Системное развитие агропромышленного комплекса

29-08-2023

Правительство продолжает поддержку агропромышленного сектора как одного из ключевых стратегических направлений экономики. Россия входит в число крупнейших экспортеров продовольствия в мире. В 2022 году страна поставила на мировые рынки исторически рекордный объем зерна - 60 млн тонн. В этом году, исходя из собственных видов на урожай сообщают в Минсельхозе, государство планирует экспортировать порядка 55 миллионов тонн.

С начала текущего года, по информации Минсельхоза России, общий объем кредитных средств, выданных ключевыми банками на проведение сезонных полевых работ, составил свыше 680 млрд рублей. Что на 3,7% выше уровня аналогичного периода прошлого года.

Правительство продолжает работать над повышением эффективности механизмов господдержки в сельском хозяйстве. Подготовлен порядок работы новой информационной системы цифровых сервисов АПК — она позволит аграриям подавать заявки на получение госпомощи в электронном виде, а властям — с помощью сбора отчетности оценивать эффективность госрегулирования.

Как отмечает эксперт кафедры «История, политология и государственная политика» Среднерусского института – филиала РАНХиГС Виталий Лупандин, в 2023 году базовой задачей российского АПК является стабильное обеспечение внутреннего рынка, дальнейшее развитие производства и повышение качества жизни сельских территорий. В этом отношении, согласно данным статистики агропромышленный комплекс Российской Федерации ежегодно демонстрирует достойный потенциал и убедительные, достойные результаты.


Все новости

Яндекс.Метрика