Поддержка молодежных инициатив

29-08-2023

Молодёжь принимает активное участие в развитии страны во всех сферах жизни общества. Одним из эффективных механизмов стало выдвижение инициатив от имени и в интересах целых групп или объединений молодых людей на основании территории проживания, профессиональных или творческих интересов.

Однако, как отмечает эксперт кафедры «История, политология и государственная политика» Среднерусского института – филиала РАНХиГС доцент Виталий Лупандин, без своевременной поддержки со стороны государства и общества, инициативы, выдвигаемые российской молодёжью, «рискуют» остаться нереализованными.

В России активную поддержку получают молодежные инициативы. Действующие площадки для диалога привлекают тысячи участников, а региональные проекты, доказавшие свою эффективность, получают федеральный статус. Всероссийским стал Молодежный образовательный форум «Амур» платформы «Росмолодежь.События». Форум мусульманской молодежи, стартовавший в Татарстане, собрал более 130 молодых мусульман из разных стран и регионов России. Первый молодежный фестиваль «Таврида. Арт на Волге» состоится в сентябре 2023 года в Волгограде, в нем примут участие около 5 тыс. человек.

Благодаря таким площадкам идеи инициативной молодежи получают признание и дальнейшее развитие. Например, в рамках финала грантового конкурса всероссийского молодежного форума «ОстроVа» были объявлены победители и 11 человек из разных регионов страны получат возможность реализовать свои проекты.