Версия для слабовидящих

Официальный сайт органов местного самоуправления Глазуновского района Орловской области

Повышение финансовой грамотности важный вопросов для развития всей экономики

29-08-2023

На сегодняшний день тема финансовой грамотности является одной из актуальных, как в масштабе отдельно взятой личности, так и в масштабе государства. 

Повышение финансовой грамотности – один из наиболее важных вопросов для развития всей экономики.  Жители страны демонстрируют стабильный запрос на просвещение в сфере экономики и финансов, использования современных инструментов ведения личного бюджета.  Государство готово предоставлять гражданам полный набор необходимых для повышения уровня знаний инструментов. По всей стране проходят регулярные мероприятия. Так, в рамках Московского урбанистического форума состоялась неделя финансовой грамотности, которую посетило более 20 тыс. человек. Участникам на выбор была предоставлена возможность принять участие более чем в 70 разнообразных мероприятиях.

По мнению эксперта кафедры «История, политология и государственная политика» Среднерусского института управления – филиала РАНХиГС Елены Савиновой, на микроуровне экономические последствия и угрозы низкой финансовой грамотности населения выражаются в росте числа финансовых злоупотреблений, в накоплении населением избыточной кредитной задолженности, неэффективном распределении личных сбережений.

Для повышения финансовой грамотности организациями, профильными ведомствами проводятся различные мероприятия. Так, например более 20 тыс. человек стали гостями Недели финансовой грамотности, которая прошла с 5 по 11 августа на площадке Московского урбанистического форума (МУФ) в «Зарядье».  


Все новости

Яндекс.Метрика