По прогнозу Минсельхоза в России вырастет экспорт зерна

29-08-2023

Минсельхоз России повысит прогноз по экспорту зерна на 2023-2024 сельскохозяйственный год с текущего в 55 миллионов тонн, если прогнозы по валовому сбору вырастут.

«Если говорить о мировой продовольственной безопасности, Россия всегда вносила вклад в этом направлении. В прошлом году мы экспортировал беспрецедентный объем зерна - 60 миллионов тонн. Такого еще не было в истории нашей страны», - сообщил глава министерства Дмитрий Патрушев.

Минсельхоз оценивал урожай зерна в РФ в 2023 году в 123 миллиона тонн, из них пшеницы - 78 миллионов тонн, допуская пересмотр прогноза в сторону повышения, а экспортный потенциал по зерну в текущем сельхозгоду (с 1 июля 2023 года по 30 июня 2024 года) - в 55 миллионов тонн.

По мнению Татьяны Алёхиной  – эксперта Среднерусского института управления – филиала РАНХиГС – в целом рост производства продукции агропромышленного комплекса укрепит позиции страны на международной арене.