Версия для слабовидящих

Официальный сайт органов местного самоуправления Глазуновского района Орловской области

Изменения в КоАП РФ: новый срок привлечения по статье 20.25, части 1 составляет 1 год.

28-08-2023

 

Поправки в Кодекс об административных правонарушениях вводятся редко, но когда касается штрафов в области дорожного движения, то метко. В этот раз власти продлили срок давности привлечения к административной ответственности за просроченные штрафы ГИБДД. Если ранее он составлял 3 месяца после окончания периода добровольной уплаты, то теперь – 1 год.

В кодекс об административных правонарушениях 4 августа 2023 года были внесены изменения, которые преимущественно увеличивают срока привлечения по статье 20.25, части 1 КоАП РФ.

Данный закон был официально опубликован 4 августа. Следовательно, по истечение 10 дней – 15 августа 2023 года он вступил в законную силу, и с этого момента срок давности по указанной норме составляет 1 год.

Что за изменения в срок давности по статье 20.25 КоАП РФ?

Нововведение вносит поправки не в 20.25,  а в часть 1 статьи 4.5 Кодекса. Именно в последней и содержатся сроки давности привлечения к наказанию по различным статьям КоАП. В данном случи такой срок составляет 1 год.

Как работает срок привлечения в 2023 году?

Расчёт сроков производится, от конца периода добровольной оплаты штрафа ГИБДД который составляет 60 суток, по истечении которого, привлечь вас к двойному штрафу за неуплату в срок по новому закону с 15 августа 2023 года могут в общей сложности в течение 1 года.

Какая ответственность по 20.25?

Санкции по этой статьи предусмотрены три, в зависимости от того, какое решение примет суд в зависимости от обстоятельств уклонения от уплаты:

  • либо штраф в двойном размере (но не менее 1 000 рублей),
  • либо административный арест до 15 суток,
  • либо обязательные работы на срок до 50 часов.

Все новости

Яндекс.Метрика