Версия для слабовидящих

Официальный сайт органов местного самоуправления Глазуновского района Орловской области

Научите ребенка ценить свою жизнь и соблюдать правила безопасности!

03-08-2023

Научить ребенка безопасности – задача непростая. Но делать это нужно с самых ранних лет, ведь формируется культура безопасного поведения на всю жизнь.  Лето близится к финалу, скоро начнётся новый учебный год, а повторять правила безопасности важно и во время каникул и во время учёбы.

Современная жизнь стремительно развивается, и у родителей есть все возможности для того, чтобы быть более информированными и прививать своим детям привычки безопасного образа жизни. Ребенок должен знать как вести себя в экстремальных ситуациях. Лето – самое долгожданное время года для детей. Пока есть возможность, хочется успеть все: вволю погулять, искупаться, покататься на велосипеде, заняться другими увлекательными делами. Чтобы каникулы не омрачились травмами и болезнями – достаточно соблюдать правила безопасности.

Пожарная безопасность

Спички и зажигалки служат для хозяйственных дел, но никак не для игры. Даже маленькая искра может привести к большой беде в любом месте, даже на улице.

Не включайте электроприборы, если взрослых нет дома.

Нельзя бросать в огонь пустые баночки и флаконы от бытовых химических веществ, особенно аэрозоли.

Не играйте с бензином и другими горючими веществами.

Никогда нельзя прятаться при пожаре, ни под кровать, ни в шкаф.

При пожаре следует звонить по телефонам 101, 112 (назвать свой адрес, телефон, фамилию и рассказать, что горит).

Безопасность на воде

Не купайтесь в местах, где это запрещено. Не заплывайте за буйки, не прыгайте в воду с обрывистых берегов или в местах с неизвестным дном;

Старайтесь держать ребенка в поле своего зрения, когда он находится в воде;

Нельзя нырять и плавать в местах, заросших водорослями;

Не следует далеко заплывать на надувных матрасах и кругах.

Открытые окна

Не оставляйте окна открытыми, если дома маленький ребенок. Не ставьте мебель поблизости окон, чтобы ребенок не взобрался на подоконник и не упал. Установите на окна блокираторы или оконные ручки-замки с ключом, препятствующие открытию окна ребенком самостоятельно.

Детям о личной безопасности

Детям необходимо:

сообщать родителям куда, с кем, насколько уходит из дома и как с ним можно связаться помимо его личного телефона;

не ходить в отдаленные и безлюдные места;

не вступать в разговор с незнакомым человеком на улице;

не пускать посторонних в свою квартиру;

не садиться в чужую машину без родителей;

не входить с незнакомым человеком в лифт.

Учеба – это еще один заметный шаг ребенка в большую жизнь. Но к радости за него иной раз примешивается и чувство тревоги: ведь в школе ему придется столкнуться со многими вещами, которые таят в себе множество опасностей.

Выберите безопасный маршрут от дома до школы и пройдите по нему с ребенком, обращая внимание на знаки дорожного движения, светофоры при этом обсудите правила ориентирования по ним.

Если ваш ребенок остается дома один, то обязательно напишите на листке бумаги все необходимые телефоны экстренной помощи. Они всегда должны находиться на самом видном месте, и первой строкой должен быть написан телефон «101». Убедитесь, что ребенок знает свой адрес и полное имя. Обозначьте ребенку круг людей, к которым он может в случае необходимости обратиться за помощью. На видном месте в квартире повесьте номер телефона, по которому ребенок всегда может связаться с вами.

Потренируйте основные навыки по технике безопасности, например, при использовании электрочайников, компьютеров, телевизоров, а также  микроволновой печи или газа для разогрева обеда. Пусть все эти действия ребенок ежедневно выполняет в присутствии взрослых и тогда навыки станут привычкой.

Старший инспектор ОНДиПР

по Глазуновскому и

Малоархангельскому районам

Д.Г. Касьян


Все новости

Яндекс.Метрика