Версия для слабовидящих

Официальный сайт органов местного самоуправления Глазуновского района Орловской области

Информация о получении жилищного сертификата лицам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей

14-07-2023

В соответствии с постановлением Правительства Орловской области №164 «О реализации отдельных положений Закона Орловской области от 27.12.2021 года №2722-ОЗ «О дополнительной социальной поддержке лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей» на получение жилищного сертификата могут претендовать лица из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

Выдача жилищного сертификата осуществляется при соблюдении заявителем из лиц указанной категории следующих условий:

1)  достижение заявителем возраста 23 лет;

2) заявитель включен в список детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц, которые относились к категории детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, и достигли возраста 23 лет, которые подлежат обеспечению жилыми помещениями в Орловском муниципальном округе;

3) отсутствие у заявителя неснятой или непогашенной судимости за совершение умышленного преступления и (или) фактов уголовного преследования (за исключением уголовного преследования, прекращенного по реабилитирующим основаниям);

4) заявитель не состоит на учете в организациях системы здравоохранения по поводу психического заболевания, алкоголизма, наркомании;

5) отсутствие вступившего в законную силу решения суда об ограничении заявителя в дееспособности или признании заявителя недееспособным;

6) отсутствие судебного спора с органом местного самоуправления муниципального образования Орловской области или судебного решения об обеспечении жилым помещением специализированного жилищного фонда по договору найма специализированного жилого помещения, за исключением случая заключения заявителем мирового соглашения по указанному судебному спору или судебному решению, предусматривающего выдачу жилищного сертификата и отказ от требования предоставить благоустроенное жилое помещение специализированного жилого фонда по договору найма специализированного жилого помещения.

Жилое помещение, приобретаемое на основании жилищного сертификата, может быть приобретено в любом муниципальном образовании Орловской области по выбору лица, получившего указанный сертификат.

Финансовое обеспечение жилищных сертификатов будет производится за счет областного бюджета, из расчета 33 квадратных метров общей площади жилого помещения и среднерыночной стоимости 1 квадратного метра общей площади жилого помещения по Орловской области, установленной Министерством строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации на квартал, соответствующий дате подачи заявления лицом из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей о предоставлении жилищного сертификата.

Для определения права на получение жилищного сертификата заинтересованных лиц из числа детей-сирот просят обращаться в Департамент жилищно-коммунального хозяйства, топливно-энергетического комплекса и энергосбережения Орловской области, по адресу: г. Орел, ул. М. Горького, д. 45, каб. 61.

Срок подачи заявления кандидатов из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, на получение жилищного сертификата с 9 января 2024 года до 1 мая 2024 года.

По любым вопросам, касающимся получения жилищного сертификата и сбора необходимого пакета документов необходимо обращаться в орган опеки и попечительства управления образования администрации Глазуновского района по адресу: Орловская область, п. Глазуновка, ул. Ленина, 120, каб.13, тел. 8(48675)22637.

Консультацию по данному вопросу также можно получить по номерам телефонов: (486 2) 598-831; 598-832 в рабочие дни с 9 до 18 часов, перерыв с 13 до 14 часов (Департамент жилищно-коммунального хозяйства, топливно-энергетического комплекса и энергосбережения Орловской области).


Все новости

Яндекс.Метрика