Новые меры поддержки отечественной промышленности

11-07-2023

В настоящее время усилия Президента и Правительства Российской Федерации в целях обеспечения стабильности развития отечественной экономики, а также в целях достижения технологического суверенитета страны постепенно направлены на расширение комплекса мер поддержки отечественной промышленности и сельского хозяйства.

Как отмечает эксперт кафедры «История, политология и государственная политика» Среднерусского института – филиала РАНХиГС Виталий Лупандин, оказываемая поддержка включает в себя налоговые льготы, субсидирование процентных ставок, государственные гарантии, промышленную ипотеку, займы Фонда развития промышленности (ФРП), Фабрику проектного финансирования ВЭБ.РФ, программы поддержки экспорта и импортозамещения, соглашения о защите и поощрении капиталовложений (СЗПК), специальные инвестиционные контракты (СПИК) и многие другие меры.

Так, ещё в марте 2022 года по поручению Президента РФ была запущена и специальная кредитная программа поддержки системообразующих организаций промышленности и торговли. В рамках которой, таким организациям были доступны кредиты по льготной ставке на поддержание текущей деятельности. Одно предприятие могло получить до 10 млрд рублей на один год, группа компаний – до 30 млрд рублей. Проценты при этом были значительно ниже рыночных. Заёмные средства позволили обеспечить бесперебойную работу предприятий в сложившейся экономической ситуации.

Принятое Президентом и Правительством РФ решение позволит сохранить льготную ставку по займам, взятым в 2022 году на пополнение оборотных средств. Оно коснётся более 100 предприятий-заёмщиков. Как сообщил Михаил Мишустин на совещании с вице-премьерами 3 июля, всего в 2023 году на такие цели уже выделено около 25 млрд рублей. По словам Председателя Правительства, эти средства бизнес использует на пополнение оборотного капитала, включая закупку сырья и выплату заработной платы.