Версия для слабовидящих

Официальный сайт органов местного самоуправления Глазуновского района Орловской области

Новые кадры для новых свершений

11-07-2023

Развитие экономики требует увеличения числа высококвалифицированных новых кадров. Для подготовки новых специалистов действующий образовательный комплекс дополняется адресными решениями. Один из наиболее ярких примеров – работа, которая ведется в рамках национального проектов «Образование» и «Производительность труда». К примеру, для подготовки специалистов среднего звена для медучреждений в Адыгее будет создан образовательный медицинский кластер «Профимед» в рамках федерального проекта «Профессионалитет».  Значимое дополнение образовательных программ планируется в Приморье, где будут готовить специалистов по эксплуатации и ремонту авиатехники по сетевой образовательной программе «Конструкция, технология эксплуатации и ремонта авиационной техники».

Вместе с тем механизмы категории федеральной программы «Профессионалитет» дополняются проектами, которые позволяют повысить эффективность профессионального социального лифта и расширить спектр возможностей для специалистов проявить себя. Уже 5 лет действует АНО «Россия – страна возможностей», реализованная по поручению Президента РФ в 2018 году.  За это время организация получила около 20 000 000 заявок на регистрацию в проектах платформы: более 50 000 человек стали победителями и призёрами. В конкурсах и проектах участвовали жители всех 89 регионов страны и 150 иностранных государств.

Как отметил кандидат исторических наук, доцент кафедры истории, политологии и государственной политики Среднерусского института управления – филиала РАНХиГС Олег Ноздрин, федеральная программа "Профессионалитет" предоставляет новые возможности для региональных научных центров. Подготовка специалистов как высшего, так и среднего звена будет способствовать общему подъёму уровня образования в Российской Федерации.


Все новости

Яндекс.Метрика