Версия для слабовидящих

Официальный сайт органов местного самоуправления Глазуновского района Орловской области

Интеграция научных достижений в практику

11-07-2023

Меры поддержки развития науки демонстрируют свою эффективность. Востребованные профильные разработки тестируются в приоритетном порядке, ведется работа по ускорению интеграции наиболее эффективных технологий в практику.

Среди актуальных результатов работы учёных - новый способ наложения шва при частичном удалении почек, печени и других органов, представленный учеными Белгородского государственного национального исследовательского университета (НИУ «БелГУ»); сенсор на базе наночастиц, которые позволяют следить за процессом изготовления композитных материалов из термореактивных полимеров, разработанный и запатентованный исследователями Сколтеха; разработка для повышения эффективности машинного обучения, исследователи из НИУ ВШЭ и Лаборатории искусственного интеллекта Сбербанка в десятки раз ускорили работу градиентного бустинга(одного из самых эффективных и популярных алгоритмов для решения задач машинного обучения); прототип перчаток виртуальной реальности, которые позволяют ощутить форму и твердость виртуальных объектов, создан резидентом особой экономической зоны «Дубна».

Значительную роль в развитии отечественной науки играют горизонтальные связи в отрасли, а также диалог научного сообщества с представителями сектора реальной экономики. Поддержка и стимуляция увеличения числа отраслевых мероприятий, где исследователи могут представить актуальные разработки, поделиться экспертизой с коллегами – одно из ключевых направлений работы.

Как прокомментировал кандидат исторических наук, доцент кафедры истории, политологии и государственной политики Среднерусского института управления – филиала Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации Олег Ноздрин, подобные факты свидетельствуют об успехах отечественных исследователей, способствуя общему прогрессу мировой науки.

Снижение рисков послеоперационных осложнений в 2,4 раза после внедрения разработанного и запатентованного белгородскими учёными способа наложения швов представляет важность не только для теоретической медицины, но и практической программы реабилитации пациентов.


Все новости

Яндекс.Метрика