Эффективное развитие российского АПК

26-06-2023

В условиях продолжающегося санкционного давления западных стран в отношении Российской Федерации одной из стратегических задач является обеспечение населения страны качественными продуктами питания собственного производства. Второй стратегической задачей является создание (восстановление) отечественного семенного фонда (если речь ведется о растительных продуктах), а также создание отечественного племенного фонда (если речь ведётся о продуктах животного происхождения).

Решение поставленных задач будет невозможно без активной поддержки агропромышленного комплекса Российской Федерации и в этом направлении правительство ведет самую активную работу.

Как отмечает эксперт кафедры «История, политология и государственная политика» Среднерусского института – филиала РАНХиГС Виталий Лупандин, в 2023 году базовой задачей российского АПК является стабильное обеспечение внутреннего рынка, дальнейшее развитие производства и повышение качества жизни сельских территорий.

По итогам заседания Коллегии Министерства сельского хозяйства Российской Федерации было отмечено, что в прошедшем, 2022 году российские аграрии получили максимальные объемы зерновых и масличных культур, овощей, а также плодов и ягод. Увеличены сборы сахарной свёклы и картофеля. Животноводство также в целом показало позитивную динамику. В рыбохозяйственном комплексе продолжилось увеличение показателей в аквакультуре. Пищевая и перерабатывающая промышленность в целом сохранила стабильную картину производства. В том числе увеличился выпуск мясной продукции, сливочного и растительного масел, сыров, питьевого молока, круп, муки, сахара и отечественных вин. Таким образом, за счет результатов всех подотраслей индекс сельхозпроизводства в 2022 году составил 110,2%, индекс АПК – 104,9%, пищевой продукции – 100,4%. Соответственно, ключевые показатели, характеризующие индикаторы продовольственной безопасности, выполнены, а значит, продовольственный рынок полноценно насыщен российскими товарами.

Россия сохранила статус нетто-экспортёра продукции АПК. Объем поставок на зарубежные рынки составил 41,6 млрд долларов, а импорт – 35,7 млрд долларов. Каждая пятая экспортная партия пшеницы в мире – российского происхождения. Кроме того, было поставлено на мировые рынки свыше 2 млн тонн рыбы и более 730 тысяч тонн животноводческой продукции. Планомерно растет экспорт продукции с высокой добавленной стоимостью. В структуре экспорта АПК поставки дружественным странам выросли и сейчас составляют 87%. Значительно увеличен поток в КНР, Турцию, Египет, Бангладеш, Алжир, Пакистан.

Немаловажно, что отрасль накопила значительный запас прочности за счет совершенствования процессов производства, внедрения новых технологий, цифровизации и стабильной господдержки.