Версия для слабовидящих

Официальный сайт органов местного самоуправления Глазуновского района Орловской области

Поддержка развития производственного сектора экономики со стороны Сбербанка

26-06-2023

В рамках Петербургского международного экономического форума (ПМЭФ) состоялся Российский форум малого и среднего предпринимательства. На панельной сессии "Новые подходы к развитию и трансформации производственных МСП: индустриализация 2.0" выступил заместитель председателя правления Сбербанка Анатолий Попов, он рассказал о существующей поддержке производственного бизнеса и перспективах его развития.

Как отметили многие участники дискуссии, в условиях санкционного давления были нарушены цепочки поставок из недружественных стран. В результате отечественная промышленность столкнулась с новыми вызовами, и встал вопрос об обеспечении технологического суверенитета, производстве критически важной промышленной продукции и компонентов.

В сложившейся ситуации особая роль отводится производственным малым и средним предприятиям (МСП), которые являются поставщиками крупных заказчиков. В первую очередь надо иметь мощную и мобильную промышленность, которая обеспечит остальные отрасли экономики, отметили участники дискуссии. В рамках форума были приведены примеры успешного взаимодействия и кооперации производственного МСП с крупным бизнесом. Участники также обсудили, какие инструменты и стимулы для развития применяются в отношении малых и средних производств.

По мнению Татьяны Алёхиной  – эксперта Среднерусского института управления – филиала РАНХиГС – поддержка и кредитование производственного сектора необходимо, так как это будет способствовать росту наукоемких производств, а также проведению научных исследований в данной отрасли.  


Все новости

Яндекс.Метрика