Версия для слабовидящих

Официальный сайт органов местного самоуправления Глазуновского района Орловской области

Культурный рост: новые лица и новые возможности

26-06-2023

В современных условиях необходимости поддержания отечественной культуры, традиций и ценностей возникает необходимость поддержки молодых талантливых ребят. В этом отношении, государство, в тесном партнерстве с профильными ведомствами продолжают расширять комплекс мер по формированию условий для развития талантливого юношества и талантливой молодёжи. Так, по итогам 2022 календарного года благодаря слаженной работе представителей органов власти федерального, регионального и муниципального уровней были достигнуты все плановые значения показателей и результатов в рамках реализации нацпроекта "Культура".

Как отмечает эксперт кафедры «История, политология и государственная политика» Среднерусского института управления – филиала РАНХиГС В.Н. Лупандин, в этом направлении работа продолжается и в текущем календарном году. В частности, уже в 2023 году 4,9 тысячи школ искусств и музыкальных училищ России получили новое оборудование. Постоянно выявляются пути повышения эффективности работы по обеспечению доступности культуры и возможностей для развития жителей новых регионов. А в целом, в 2023 году всем регионам Российской Федерации регионам на реализацию национального проекта «Культура» выделено 24,5 млрд рублей. В рамках проекта в 2023 году будет отремонтировано более 2,1 тысячи объектов в сфере культуры и будет реализовано 6,1 тысячи проектов, получивших поддержку в этой сфере.

В рамках реализации проектов в июне 2023 года состоятся Всероссийский детско-юношеский фестиваль-конкурс национальных культур «Дети. Творчество. Дружба» и Всероссийская акция «Навстречу звездам и мечтам». На фестиваль приедут участники из различных регионов России. Конкурс состоится в Новосибирске в третий раз и пройдет на площадке концертного зала имени Арнольда Каца. На сцене дети будут соревноваться между собой в четырех номинациях - это вокал, традиции и обычаи, танцы и театр мод. Также организаторы фестиваля-конкурса подготовили для участников ознакомительные экскурсии по Новосибирску, мини-путешествие на теплоходе по реке Обь и развлекательные интерактивные программы. В рамках фестиваля пройдет выставка декоративно-прикладного искусства, приуроченная к Году педагога и наставника - "Успех учителя - в делах ученика" и мастер-классы.

Министерство культуры Российской Федерации и Российская государственная библиотека вновь запускают конкурс «Гений - это ты!». Прием заявок стартовал 8 июня. 100 победителей среди совершеннолетних посетителей и представителей библиотек – участниц проекта «Гений места» получат возможность на безвозмездной основе пройти обучение на базе творческой лаборатории по одной из четырех образовательных программ в сфере креативных индустрий: менеджмент проектов в сфере культуры, дизайн сайтов, маркетинг в социальных сетях (SMM-маркетинг), основы программирования на Python.


Все новости

Яндекс.Метрика