Изменение правил противопожарной безопасности на дачных и садоводческих участках

26-06-2023

Президент России Владимир Путин поручил главам регионов с учетом выезда россиян на дачные участки взять под контроль реализацию мер пожарной безопасности.

С учетом начала периода массовых выездов граждан в места туризма и отдыха, на дачные и садоводческие участки рекомендовано взять под личный контроль высшим должностным лицам субъектов Российской Федерации реализацию профилактических мер, направленных на соблюдение гражданами правил пожарной безопасности, в том числе в целях предотвращения несанкционированного выжигания сухой травянистой растительности, возникновения ландшафтных (природных) пожаров. Срок исполнения поручения – 1 июля 2023 года.

Что касается правил противопожарной безопасности на самих дачных участках, то поправки в Правила противопожарного режима вступили в силу ещё 1 марта 2023года. Что разрешают и что запрещают новые правила, разобралась эксперт кафедры конституционного, административного и уголовного права Среднерусского института управления – филиала РАНХигС Наталия Малявкина.

Основным нововведением стало минимальное расстояние от источника огня до постройки. До 1 марта 2023 действовало правило, согласно которому между разведенным (в том числе в мангале) огнем и строением должно быть не менее 50 м, фактически это делало невозможным разведение огня на дачных участках, не превышающих шести соток. Собственники не могли пожарить на даче шашлык либо сжечь прошлогодний мусор без риска быть оштрафованными.

С 1 марта минимальное расстояние от открытого огня до построек уменьшился в три раза и составит 15 м. В случае разведения огня в закрытой емкости (металлической бочке) допустимое расстояние до любого строения стало меньше – 7,5 м (вместо 50 м). Мангал же теперь разрешено устанавливать на расстоянии не менее 5 м от любых построек (вместо 50 м). При этом вокруг мангала должна быть зона в 2 м, где нет никаких горючих материалов, поясняет Наталия Малявкина.

За несоблюдение правил пожарной безопасности предусмотрены предупреждения либо накладываются штрафы. Ответственность в данном случае наступает по ст. 20.4 КоАП РФ. При нарушении требований гражданину выносится штраф в размере от 5 тыс. до 15 тыс. руб. Если требования пожарной безопасности нарушены в условиях особого противопожарного режима (вводится в случае повышения пожарной опасности), то штраф для граждан составит от 10 тыс. до 20 тыс. руб. Если в результате нарушения возник пожар и было уничтожено либо повреждено чужое имущество или причинен легкий или средней тяжести вред здоровью человека, штраф для граждан составит от 40 тыс. до 50 тыс. руб.