Административная ответственность за нарушение требований к содержанию животных

26-06-2023

7 июня Совет Федерации одобрил закон, устанавливающий административную ответственность за нарушение требований к содержанию животных.  Этот закон комментирует эксперт Среднерусского института управления – филиала РАНХиГС, доцент кафедры конституционного, административного и уголовного права Алексей Ястребов.

Поправки в Кодекс РФ об административных правонарушениях разработаны и приняты в развитие положений Федерального закона от 27 декабря 2018 г. № 498-ФЗ «Об ответственном обращении с животными и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации», которым были установлены основные и специальные требования в области защиты животных и обеспечения безопасности, иных прав и законных интересов граждан при обращении с животными. Вместе с тем, административная ответственность за нарушение положений этого закона предусмотрена не была. К настоящему времени существует лишь уголовная ответственность за жестокое обращение с животными, которая предусматривает до 5 лет лишения свободы.

Принятый закон дополняет Кодекс РФ об административных правонарушениях новыми составами административных правонарушений, содержащимися в статьях 8.52 – 8.54 КоАП РФ. За нарушение общих требований к содержанию животных, за исключением домашних животных, предусмотрен штраф для граждан в размере от 1,5 тыс. до 3 тыс. руб., должностных лиц - от 5 тыс. до 15 тыс. руб., юридических лиц – от 15 тыс. до 30 тыс. руб. За жестокое обращение с животными при отсутствии признаков уголовно наказуемого деяния граждане будут наказаны штрафом в размере от 5 тыс. до 15 тыс. руб., юридические лица – от 50 тыс. до 100 тыс. руб. Если нарушение требований в области обращения с животными повлекло причинение вреда жизни или здоровью граждан либо имуществу, то должностные лица будут оштрафованы на сумму от 30 тыс. до 50 тыс. руб., юридические лица – от 100 тыс. до 200 тыс. руб. (части 1-3 ст. 8.52 КоАП РФ)

Владельцы животных будут освобождены ответственности за эти правонарушения в двух случаях: если в нарушении виновен тот, кто по поручению владельца осуществлял или должен был осуществлять непосредственный надзор за животным, и если животное выбыло из владения из-за незаконных действий других лиц.

Кроме того, вводится ответственность за несоблюдение требований к использованию животных в культурно-зрелищных целях и за несоблюдение требований по обращению с животными владельцев приютов для животных и с животными без владельцев.

По мнению Алексея Ястребова, принятие закона позволит повысить эффективность соблюдения требований законодательства в области обращения с животными, что, в свою очередь, будет способствовать достижению целей защиты животных и обеспечения безопасности граждан при обращении с животными.