Версия для слабовидящих

Официальный сайт органов местного самоуправления Глазуновского района Орловской области

О безопасности людей на водных объектах Глазуновского района

15-06-2023

Обеспечение безопасности людей на водных объектах занимает особое место в приоритетных направлениях деятельности органов государственной и муниципальной власти.

В период купального сезона на водоемах района погибает  от 1 до 2 человек. Основные причины гибели людей - купание в необорудованных водоемах и личная неосторожность граждан.  

 Купальный сезон в Орловской области начинается с 1 июня. Всего на территории Глазуновского района допущены к эксплуатации 2 пляжа: на пруду в д. Ловчиково и пляж «Куначевский» на пруду около Кунач Отрадинского сельского поселения.

           В соответствии с Распоряжением комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности Орловской области и Распоряжения комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности администрации Глазуновского района в июне проводится акция по безопасности на водных объектах в период купального сезона «Вода – безопасная территория», направленная на обеспечение безопасности людей на водных объектах и прежде всего детей, снижение количества несчастных случаев и гибели людей на воде.

           Мероприятия акции продлятся до окончания купального сезона:  профилактическая работа с населением и руководителями организаций района, выявление неорганизованных мест массового отдыха граждан на водоемах, контроль за ограничением водопользования и организацией отдыха детей на водоемах и т.п. 

 

Уважаемые жители и гости Глазуновского района!!!

Помните:

отдыхая вблизи водных объектов, соблюдайте элементарные правила безопасности:

купайтесь только в разрешенных местах, на благоустроенных пляжах;

не купайтесь у крутых обрывистых берегов с сильным течением, в заболоченных и заросших растительностью местах;

купаться лучше утром или вечером, когда солнце греет, но нет опасности перегрева. Температура воды должна быть не ниже 18-19 градусов, воздуха – не менее 22;

продолжительность купания не должна превышать 15-20 минут, причем это время должно увеличиваться постепенно с 3-5 минут;

после длительного пребывания на солнце не рекомендуется прыгать в воду;

недопустимо входить в воду в состоянии алкогольного опьянения;

не заплывайте далеко от берега, так как можно не рассчитать своих сил. Почувствовав усталость, не паникуйте и не стремитесь как можно быстрее доплыть до берега. Отдохните, перевернувшись на спину и поддерживая себя на поверхности легкими движениями рук и ног;

не подплывайте к проходящим судам;

если захватило течением, не пытайтесь с ним бороться. Плывите по течению, постепенно приближаясь к берегу;

родителям нужно больше уделять внимание детям, проводить с ними профилактические беседы, не оставлять их без присмотра во время отдыха возле водоемов.

В случае беды обращайтесь за  помощью круглосуточно по телефонам «112», «101», 2-14-33.

 

Администрация Глазуновского района

Менеджер ГО ЧС


Все новости

Яндекс.Метрика