Версия для слабовидящих

Официальный сайт органов местного самоуправления Глазуновского района Орловской области

Берегите жильё от пожаров

15-06-2023

Ежегодно на территории Глазуновского района наибольшее количество пожаров происходит в жилом секторе (80%). Пожарная опасность современного жилья неуклонно возрастает в результате естественного ветшания жилого и нежилого фонда, износа электропроводки, инженерных систем. Квартиры и частные жилые дома, надворные постройки не обеспечиваются первичными средствами пожаротушения. Собственниками не уделяется должного внимания на соблюдение элементарных правил пожарной безопасности, не принимаются меры по ремонту вышедшей из строя электропроводки и электрооборудования, неисправности  в устройстве печного и газового отопления.

Как следствие, основными причинами возникновения пожаров в жилом секторе остаются: нарушение правил эксплуатации и монтажа электрооборудования, неосторожное обращение с огнём и нарушение правил пожарной безопасности при эксплуатации печного отопления.

     

 При проведении мероприятий по уборке приусадебных и дачных участков, а также на других территориях убирайте сухую траву и мусор вручную, а не выжигая замусоренные участки.

Не сжигайте сухую траву, вблизи кустов, деревьев, построек.

Не производите бесконтрольное сжигание мусора и разведение костров.

Не оставляйте костер горящим после покидания стоянки.

Не разрешайте детям баловаться со спичками, не позволяйте им сжигать траву.

Во избежание перехода огня с одного строения на другое, очистите от мусора и сухой травы территорию хозяйственных дворов, гаражных кооперативов.

Не бросайте горящие спички и окурки.

Не оставляйте в лесу самовозгораемый материал, стеклянную посуду, которая в солнечную погоду может сфокусировать солнечный луч и воспламенить сухую растительность.

Сотрудники Орловского МЧС в очередной раз обращаются к жителям региона с просьбой неукоснительно соблюдать правила пожарной безопасности. Практика показывает, что их нарушение всегда приводит к печальным последствиям.

В случае необходимости не забывайте телефоны экстренных служб: 01, 101 или 112!

 


Все новости

Яндекс.Метрика