Версия для слабовидящих

Официальный сайт органов местного самоуправления Глазуновского района Орловской области

В Точке роста Глазуновского района прошел урок «Первая помощь пострадавшим»

26-05-2023

В центре «Точка роста» прошло очередное занятие по программе «Первая помощь пострадавшим». Горло Михаил Васильевич познакомил ребят с темой «Утопление. Терминальное состояние». 

Педагог обратил внимание ребят на то, что с приходом тепла возникает желание искупаться в водоёмах. Но не всегда люди соблюдают правила поведения на водоёмах, купаются в необорудованных местах и совсем не задумываются о том, можно ли открывать купальный сезон. 

На Руси начало купания в водоемах было приурочено к празднику Ивана Купала, 7 июля. До этого времени купаться в естественных водоемах считалось небезопасным.

Утопление – терминальное состояние или наступление смерти вследствие аспирации (проникновения) жидкости в дыхательные пути, рефлекторной остановки сердца в холодной воде либо спазма голосовой щели, что в результате приводит к снижению или прекращению газообмена в легких. По данным Всемирной организации здравоохранения в мире на воде ежегодно гибнет около 450 тысяч человек. В странах с морским побережьем и теплым климатом утопление стоит на втором месте после дорожно-транспортных происшествий. Из общего числа утонувших 54% составляют лица в возрасте 20-25 лет, большая часть которых умела плавать. 

Находясь у воды, никогда не стоит забывать о собственной безопасности и нужно быть готовым оказать помощь попавшему в беду! 

Михаил Васильевич продемонстрировал на манекене, как правильно оказывать помощь. Каждый из ребят повторил базовые реанимационные действия.

Данное занятие позволило ребятам осознать, что спасение утопающих – это, в первую очередь, дело рук самих утопающих! Не стоит пренебрегать правилами поведения на воде.

Зыхорева Светлана Валерьевна и обучающиеся, занимающиеся по программе «Город будущего», предоставили творческий фотоотчёт о своей деятельности. Это выставка фотографий и поделок. Так же, ребята порадовали своими результатами в конкурсе «Экологическая грамотность». Команда «Друзья природы», в составе которой: Горло А., Кабанова П., Лунина С., Шапорова А., Берлов Д., Афонин Н., Агафонов К. и Павликов В. заняла 2 место. Поздравляем учеников и педагога!

 

  


Все новости

Яндекс.Метрика