Версия для слабовидящих

Официальный сайт органов местного самоуправления Глазуновского района Орловской области

Интерес к урокам технологии растет.

20-04-2023

Продолжается  реализация национального проекта в Центре цифрового и гуманитарного профилей “Точка роста” на базе МБОУ Краснослободская средняя общеобразовательная школа.

Благодаря проекту обучающиеся стали проявлять большой интерес к урокам технологии. Например, с помощью листа фанеры и специального оборудования можно создать не просто поделку, но и целое произведение искусств. Готовясь к показательному уроку, педагог по технологии Мельников А. В. совместно с учениками 6 класса предложил изготавливать поделки из фанеры. Таким образом, используя ресурсные возможности Центра “Точка роста”, был разработан проект по теме: «Подставка под цветы». При выполнении этого проекта, применены современные электрические инструменты: электрический лобзик, шуруповёрт. Тем самым ребята оттачивали свои умения работать не только с ручными инструментами, но и электрическими. Учебная деятельность обучающихся строилась так, чтобы развить их творческий потенциал, научиться работать в команде, уметь планировать свою деятельность и оценивать результаты своего труда.

Для того чтобы ребёнок мог быть успешным в современном мире, успешно адаптировался к современному производству, необходимо начинать обучать его работе с современными технологиями уже в школе. Таким образом, 7 апреля обучающиеся с 1 по 11 класс приняли участие в федеральном открытом онлайн уроке «Урок цифры», посвященном применению квантовых вычислений, коммуникаций и сенсоров в повседневной жизни: «Город будущего: как квантовые технологии меняют нашу жизнь». На уроке ребята узнали, что такое квантовые технологии и область их применения. Чем интересна квантовая физика и почему ей уделяется так много внимания в современной научной среде? Как работают квантовые технологии, какую пользу приносят человеку, и какие перспективы развития имеет квантовая физика? Какие профессии появятся в будущем благодаря развитию квантовых технологий, а какие востребованы уже сейчас? Ответы на эти вопросы можно узнать, посмотрев эти уроки. Новый «Урок цифры» состоит из двух блоков: учебного фильма и тренажеров для средних и старших классов. Главным героем фильма стал школьник на пороге выбора будущей профессии. Вместе с учеными он познакомился с ключевыми направлениями квантовой физики и областями применения квантовых технологий. В ходе прохождения игровых тренажеров учащимся предстояло решить серию заданий по работе с квантовыми симуляторами, использовать квантовые сенсоры для адресной доставки лекарств и передаче квантового криптографического ключа.


Все новости

Яндекс.Метрика