Люфтомер: в ОГИБДД ОМВД России по Глазуновскому району рассказали о необычном приборе.

27-04-2023

Впечатляющий набор спецооборудования находится на службе в ОГИБДД ОМВД России по Глазуновскому району для проверки автомобилей и определения критических неисправностей. Вычислить поломку в машине инспекторы могут с помощью устройства под названием люфтомер. Как несложно догадаться по названию, этот прибор помогает определить наличие зазоров в механизме рулевого управления у машины. В России, согласно нормам ПДД, запрещено ездить на автомобиле, люфт руля которого больше 10 градусов для легковых автомобилей, 20 градусов — для автобусов и 25 градусов — для грузовиков. Поэтому в случае отклонения от нормы неисправная автомашина подлежит задержанию и постановки  на штрафстоянку.