Лабораторгые исследования на базе «Точка Роста» Ловчиковской основной образовательной школы

15-03-2023

Продолжается реализация национального проекта в Центре естественно-научной и технологической направленности “Точка роста” на базе МБОУ Ловчиковская основная общеобразовательная школа.

В первые две недели марта на базе «Точка Роста» Ловчиковской основной образовательной школы проведены лабораторные, практические и исследовательские работы.

В 7 классе на уроке физики выполнена лабораторная работа  "Выяснение условий плавания тела в жидкости", на которой ребята выясняли зависимость плавания тела от его плотности и массы.

В 8 классе проведён опыт Х. К. Эрстеда «Взаимодействие проводника с током и магнитной стрелкой», являющийся прямым доказательством взаимосвязи магнетизма и электричества.

- Я убедилась, что проводник воздействует на магнитную стрелку только включённым в цепь, сказала Зенина Екатерина.

В 8 классе на уроке химии ребята провели опыты, демонстрирующие амфотерные свойства гидроксида алюминия.

В 9 классе ребята выполнили практическую работу «Способы устранения жёсткости воды».

На внеурочных занятиях по биологии в 6 -7 классах обучающиеся провели исследование «Жизненные формы планктона и приспособления для парения в воде».

- Мы изготовили модели планктонных организмов и опустили их в воду, измеряя время погружения. Так было установлено, что разнообразные выросты и уплощённая форма тела увеличивают его поверхность и позволяют свободно парить в водной среде, сказал ученик 6 класса Иванов Егор.