15-07-2024

По данным на 1 июня 2024 года, региональное Отделение Социального фонда России возместило работодателям расходы на оплату 2 417 дополнительных дней по уходу за ребенком с инвалидностью орловским родителям. На обеспечение этих целей было направлено 8,4 млн. рублей.

Одному из родителей (опекуну, попечителю) для ухода за ребенком с инвалидностью по его письменному заявлению предоставляются 4 дополнительных оплачиваемых выходных дня в месяц, которые могут быть использованы одним из указанных лиц либо разделены ими между собой по их усмотрению.

С 1 сентября 2023 года у родителей детей с инвалидностью есть ещё одна льгота — они могут копить дополнительные выходные для ухода за ребёнком и единоразово использовать до 24 дней подряд.  Соответствующее заявление работающие родители подают своему работодателю и согласовывают с ним время отпуска.

Вместе с заявлением потребуется предоставить следующие справки:

- об инвалидности из МСЭ,

- о прописке ребенка,

- с места работы о том, что второй родитель не использовал накопленные дни в качестве дополнительного отпуска.

Если у вас остались вопросы, вы всегда можете обратиться за консультацией в единый контакт-центр Отделения по телефону: 8-800-200-12-14 (звонок бесплатный) или в территориальный орган СФР. Адрес ближайшей клиентской службы можно уточнить на сайте СФР (режим работы: c понедельника по четверг с 9-00 до 18-00, пятница с 09-00 до 16-45).