Занятие факультета «Школа безопасности для пожилых людей».

24-06-2024

В рамках национального проекта "Демография" в отделении социальной реабилитации и активного долголетия прошло занятие факультета «Школа безопасности для пожилых людей».
Люди пожилого возраста и инвалиды часто пренебрегают и забывают о мерах безопасности, однако жертвами действий преступников зачастую становится именно эта категория граждан. В связи с этим в отделении регулярно проводятся со своими получателями социальных услуг инструктажи по профилактике терроризма.

На этой неделе была проведена беседа «Терроризм. Правила поведения в чрезвычайных ситуациях». Получатели социальных услуг были ознакомлены с понятием «Терроризм», причинами его возникновения, возможными последствиями, с правилами поведения при наступлении террористической угрозы, с возможными действиями при обнаружении подозрительных предметов. Заведующим отделения Козиной Светланой Анатольевной было разъяснено, как вести себя и как максимально обезопасить себя при угрозе совершения террористических действий.
Основная цель инструктажа — помочь гражданам правильно ориентироваться и действовать в экстремальных и чрезвычайных ситуациях, обращать внимание на подозрительных людей, предметы, на любые подозрительные мелочи, еще раз напомнить и записать гражданам пожилого возраста и инвалидам контактные телефоны, по которым нужно звонить при обнаружении подозрительных предметов или наступления угрозы террористического акта. Получателям раздали памятки, как защитится от терроризма.