Работа летнего оздоровительного лагеря «Цветочный город»

21-06-2024

В Центре образования цифрового и гуманитарного профилей "Точка роста" при МБОУ Глазуновская средняя общеобразовательная школа за текущий период педагогами организовано много интересных занятий.

В период работы летнего оздоровительного лагеря «Цветочный город» всегда шумно и весело, в том числе и в Центре «Точка роста». Ребята с удовольствием посещают разноплановые занятия, которые организуют педагоги Центра.

На занятии под названием «Все профессии важны! Все профессии нужны!» Черенкова Елена Александровна познакомила ребят второго класса с современными профессиями. Вначале занятия ребята посмотрели мультфильм, в котором говорилось о том, что все профессии хороши и достойны уважения, главное -  найти занятие по душе, чтобы работа дарила радость и хорошее настроение! А затем дети узнали о профессиях творческой направленности: художник-оформитель, дизайнер, модельер и попробовали себя в роли художников-оформителей, приняв участие в мастер-классе.

Под руководством педагога дети рисовали цветы с помощью полиэтиленовых пакетов. Этот увлекательный процесс состоял из следующих этапов: 1) надуваем пакет; 2) завязываем пакет, чтобы не пропускал воздух; 3) наносим кисточкой нужный цвет на уголок пакета; 4) ставим отпечаток на лист бумаги. Если отпечаток ставить с нажимом, то получится большой раскрытый цветок, а если нажимать слегка - маленькие бутоны.

Данная техника позволяет выполнить красивые работы даже тем детям, которые не умеют рисовать. Работали все увлечённо, а результат порадовал и ребят, и педагога! Свои рисунки дети подарили вожатым и воспитателям летнего оздоровительного лагеря.

Ребята из первого отряда посетили занятие по робототехнике, которое провела для них педагог Центра Долгих Лариса Михайловна На первом занятии ученики познакомились с конструктором ЛЕГО, с видами и названиями деталей конструктора и рассмотрели их. Учитель объяснила ребятам, что в современном мире очень востребовано данное направление – робототехника. Перед конструированием был проведен инструктаж о соблюдении правил техники безопасности: необходимо работать с деталями только по назначению; если деталь упала, то необходимо сразу ее поднять и положить в контейнер или прикрепить к модели.

Не все ребята ранее были знакомы с конструктором ЛЕГО, поэтому в ходе занятия Лариса Михайловна оказывала им помощь и объясняла последовательность сборки моделей. В результате все смогли собрать самые простейшие модели. Дети получили радость от созидания и маленькие

подарочки.

Такие занятия прививают у детей интерес к конструированию; развивают логическое мышление, внимание; воспитывают взаимопонимание, ответственность, доброжелательность, инициативность, желание помочь друг другу, работая в подгруппе. Таким образом происходит знакомство с профессиями технической направленности, которые очень востребованы в настоящее время.

Очередной познавательный и весёлый день занятий в Точке роста закончен. Но завтра вновь откроется дверь и любознательные «почемучки» будут задавать вопросы, на которые им обязательно ответят педагоги Центра «Точка роста»!