ВНИМАНИЕ – ПЕРЕЕЗД!

04-06-2024

Железнодорожные переезды – объекты повышенной опасности, требующие строгого выполнения Правил дорожного движения РФ. Грубые нарушения ПДД на пересечении автомобильных и железных дорог как нигде часто приводят к трагическим последствиям.

Комиссия по обеспечению безопасности дорожного движения в Глазуновском районе Орловской области совместно с ОАО «РЖД» информирует население о том, что за 4 месяца 2024 года на сети железных дорог произошло 67 дорожно-транспортных происшествий на железнодорожных переездах (далее –ДТП), что на 20 % меньше в сравнении с аналогичным периодом прошлого года (в 20223 году -84), в результате которых пострадал 41 человек (в 2023 году – 38), из которых 20 погибли (в 2023 году -16).

Произошло 19 случаев столкновений транспортных средств с пассажирскими и пригородными поездами (в 2023 году -21). Кроме того, 4 ДТП имели место на переездах, обслуживаемых дежурным работником (в 2023 году – 3).

Главное условие вашей безопасности – железнодорожный транспорт имеет преимущество перед остальными участниками движения.

Помните, что быстро остановить поезд невозможно! Для остановки поезда, движущегося со скоростью 60-70 км/ч, необходимо 600-700 метров. Масса локомотива превышает 500 тонн, а грузового состава – 5 тыс. тонн!

Водители транспортных средств могут пересекать железнодорожные пути только по железнодорожным переездам, уступая дорогу подвижному составу.

ПРАВИЛА ПЕРЕСЕЧЕНИЯ ЖЕЛЕЗНОДОРОЖНЫХ ПЕРЕЕЗДОВ

Запрещается въезжать на переезд:

при закрытом или начинающем закрываться шлагбауме (независимо от сигнала светофора);

при запрещающем сигнале светофора (независимо от положения и наличия шлагбаума);

при запрещающем сигнале дежурного по переезду;

если за переездом образовался затор, который вынудит водителя остановиться на переезде;

если к переезду в пределах видимости приближается поезд;

Запрещается самовольно открывать шлагбаум.

Запрещается провозить через переезд в нетранспортном положении сельскохозяйственные, дорожные, строительные и другие машины и механизмы.

Помните, что, нарушая правила дорожного движения на железнодорожных переездах, вы ставите под угрозу не только свою жизнь, но жизни сотен пассажиров поездов и работников локомотивных бригад!