Кружок «Легоконструирование» в Тагинской школе

21-05-2024

В мае Центр образования цифрового и гуманитарного профилей «Точка роста» в рамках национального проекта «Образование» продолжил работу по обучению детей по дополнительным программам.

На занятиях кружка «Технологии виртуальной реальности» под руководством Муромцева Юрия Викторович ребята с помощью VR-очков погрузились в виртуальный мир пожаров. Они ощущали себя, как в реальном мире. «В отличие от простой лекции VR-очки гарантируют полное погружение в атмосферу ЧП. Теория подкрепляется на практике, пусть и виртуальной», - комментирует руководитель кружка.

На базе центра «Точка роста» продолжает свою работу кружок «Легоконструирование» под руководством Гущина П.В. «В ходе занятий повышается коммуникативная активность каждого ребенка, формируется умение работать в паре, группе, происходит развитие творческих способностей, повышается мотивация к учению»,- поясняет педагог.

На платформе Учи.ру стартовала викторина «Футбол в школе» для 1-11 классов. Состязание организовано Учи.ру совместно с Российским футбольным союзом. Специальных знаний не требуется, участвуют все дети. Сложность вопросов изменяется в зависимости от возраста ученика.

На Учи.ру стартовали всероссийские срезы знаний для учеников 2–9 классов: тестирование по математике и русскому языку поможет педагогам понять, какие темы вызывают у школьников трудности. Работа рассчитана на 20 минут. У каждого ученика свой вариант из нескольких заданий по ключевым темам программы, включая работу с информацией и логику. Отчет по итогам срезов знаний позволит скорректировать образовательную программу, а онлайн-платформа подготовит индивидуальные задания для работы над ошибками. Обучающиеся школы активно принимают участие в срезах на платформе Учи.ру.

Советник директора  по воспитанию Селиванова Е.В. на базе «Точка роста» провела акцию, которая направлена на снижение уровня травматизма и гибели детей, формирование в подростковой среде культуры безопасного поведения, сохранение жизни и здоровья несовершеннолетних граждан, организацию досуга и занятости в каникулярный период. В период Акции проведены дополнительные инструктажи безопасности, распространение листовок и памяток среди обучающихся и родителей по правилам поведения на объектах транспорта, водоемах, в быту, на детских и спортивных площадках.

Чтобы провести данные мероприятия, необходим доступ к сети  Интернет и компьютер или планшет с современным браузером для каждого участника. В нашей школе это доступно благодаря оборудованию центра «Точка роста».