Занятия по Робототехнике в Глазуновской школе

21-05-2024

В Центре образования цифрового и гуманитарного профилей "Точка роста" при МБОУ Глазуновская средняя общеобразовательная школа педагогами организовано много интересных занятий по дополнительным образовательным общеразвивающим программам.

Всегда оживлённо проходят занятия по Робототехнике. Л.М. Долгих контролирует работу учеников по созданию итоговых проектов. Не так много времени осталось до защиты, поэтому каждый старается создать робототехническую модель и быть готовым ответить на вопросы педагога.  Таким образом, помимо технической составляющей, ученики развивают умение полно и точно выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями; учатся владеть монологической и диалогической формами речи.

Выпиливанием и художественным вырезанием занимаются ребята на занятиях «Художественно-прикладное моделирование». Гуторов В.Ю. увлекающийся педагог, который давно занимается обработкой древесины, поэтому у него есть ответ на любой возникающий у ребят вопрос. В данный момент педагог контролирует выполнение работ из дерева для оформления кабинета технологии.

С большим увлечением ежедневно ребята играют в шахматы. «Шахматы развивают у детей логическое, аналитическое, абстрактное и критическое мышление: в процессе обучения они учатся прогнозировать развитие событий, просчитывать ходы противника и видеть его отвлекающие манёвры. Шахматы учат «правильно» проигрывать: любой шахматист знает, что иногда выиграть невозможно. Если игроку поставили «шах» и «мат», он не впадает в отчаяние, а анализирует свои ошибки», - говорит педагог по игре в шахматы Центра «Точка роста» С.С. Степанов. Благодаря полученным навыкам, юные спортсмены показывают хорошие результаты на соревнованиях муниципального и регионального уровня.

В центре «Точка роста» каждый обучающийся может найти необходимую информацию для уроков, используя персональные ноутбуки, оформить и распечатать доклады. Двери открыты для тех, кто хочет развивать свои таланты, учиться новому и реализовывать идеи.