Посещение мемориального комплекса "Курская битва"

20-05-2024

В преддверии празднования дня Победы в Великой Отечественной войне  в рамках национального проекта "Демография" для получателей социальных услуг была организована экскурсионная поездка на Мемориальный комплекс «Курская битва», который был воздвигнут в Поныровском районе Курской области, на Северном фасе Курского выступа — в месте, где происходили кровопролитные бои летом 1943 года.
Мемориал изображает фигуру советского солдата, который не дает сомкнуться кольцу окружения гитлеровских войск, и передает дух отваги, стойкости и беспримерного мужества. Неповторимая озвучка и подсветка заставляют погрузиться в атмосферу тех событий, прочувствовать тяжесть груза, который вынес наш народ и ощутить чувство гордости за Великую Победу нашей страны.
По пути экскурсионная группа посетила мемориал «Тепловские высоты». Тепловская высота находится в окрестностях сёл Ольховатка и Тёплое; она имела важнейшее стратегическое значение (это самое высокое место Курской области, 274 метра), и поэтому здесь развернулись жестокие бои - наша армия ценой неимоверных усилий, огромных потерь смогла оставить эту высоту за собой.
Так как 2024 год объявлен годом семьи, некоторые получатели социальных услуг взяли в поездку членов своих семей: мужей и внуков. Такие поездки играют огромную роль в патриотическом воспитании молодежи.