Знакомство с творческими людьми нашего района

20-05-2024

В рамках национального проекта "Культура"продолжаем нашу интересную и занимательную рубрику «Знакомство с творческими людьми нашего района".

И мы как раз посетили такую творческую семью в полном смысле слова. Нина Романовна Кеблярене- создатель кукол и ее муж Кеблярис Римас- музыкант, саксофонист.
Но мы сегодня расскажем о Нине Романовне, простой русской женщине , которая все детство провела в Глазуновском районе д. Новополево, где и окончила восьмилетнюю школу. Позже она вышла за муж и родила детей. Своего творческого мужа встретила в Белоруссии. Своим прикладным творчеством -создавать кукол Нина Романовна начала заниматься в зрелом возрасте, а точнее когда вышла на заслуженный отдых. Начинала она с вышивания лентами и гладью, шила лоскутные одеяла и изобретала лоскутные картины. Начинала заниматься куклами в чулочной технике, но по словам Нины Романовны, захватили её все же куклы –тильды. Потихоньку она начала приобретать опыт по пошиву кукол, который постепенно передает своей дочери. Сегодня же у Нины Романовны новое увлечение, она создает из полимерной глины реалистичные лица, ручки и ножки своим куклам, потом придумывает и шьет им одежду. Таким образом в ее огромной коллекции кукол появились знаменитые персонажи, такие как Петр I, царица Елизавета, царица Екатерина.

А еще она любит посидеть долгими вечерами дома, вышивая гладью. Рушники и наволочки получаются в народном дизайне , что тоже сейчас модно и красиво. Малую часть ее коллекции мы сфотографировали на показ нашим читателям, а вот Нину Романовну заставили одеть наряд , который она тоже сшила сама в народном стиле. Хотим отметить также, что она не раз принимала участие в областных и районных конкурсах, за что была награждена почетными грамотами за призовые места. Мы вдохновляемся Вашим талантом Нина Романовна и хотим пожелать, чтобы Вас никогда не покидали силы и вдохновение творить, выдумывайте и поражайте окружающих своим нестандартным мышлением и творчеством создавать таких замечательных кукол!