До встречи Нового, 2025 года остаются считаные дни. Этот великолепный праздник должен приносить людям только яркие и положительные эмоции, однако в предновогодней суете не стоит забывать о безопасности. Главное управление МЧС России по Орловской области предупреждает жителей региона о необходимости соблюдения правил пожарной и личной безопасности.
Практически в каждом доме с приближением новогодних праздников устанавливают и украшают елку, что требует особого соблюдения мер пожарной безопасности. Устанавливать лесную красавицу нужно вдали от отопительных и нагревательных приборов. Она не должна быть препятствием к выходу из здания в случае эвакуации. Ветки елки должны находиться на расстоянии не менее метра от стен и потолков. Стоять елка должна устойчиво – лучше для этого использовать специальную подставку. Нельзя использовать для нее украшения из воспламеняющихся материалов: ваты, пластика, бумаги, а также изделия из воска и свечи. Рядом с елкой нельзя зажигать бенгальские огни, так как искры могут попасть на ветки и спровоцировать возгорание. Если это произошло, необходимо завалить елку на пол, набросить сверху плотную ткань, чтобы ограничить доступ кислорода, и вызвать пожарных.
Электрические гирлянды создают праздничное настроение, но при этом могут стать причиной пожара. Следует использовать подобные украшения только заводского изготовления и только сертифицированные. Мощность гирлянды должна быть невысокой, чтобы не привести к излишнему нагреву. При возникновении неполадок – нагревании проводов, мигании лампочек, искрении, неприятном запахе – она должна быть немедленно отключена.
Еще одна причина новогодних пожаров – короткое замыкание электропроводки: электросеть не выдерживает нагрузку от сутками работающих телевизоров и других бытовых приборов. Следует помнить: категорически запрещено перегружать электросеть!
Обращаем внимание на то, что с 1 декабря 2024 г. до 14 января 2025 г. в Орловской области действует запрет на торговлю пиротехническими изделиями и их использование. Такое решение было принято на заседании оперативного штаба Орловской области в целях соблюдения требований безопасности при использовании пиротехнических изделий в ходе проведения массовых мероприятий с участием граждан, усиления охраны общественного порядка и обеспечения общественной безопасности.
В зимний период одним из посещаемых мест становятся замерзшие водоемы: люди приезжают на озера и реки, чтобы погулять, покататься на коньках и лыжах или порыбачить. На водоемах особую угрозу представляют места, где есть растительность, быстрое течение воды, где бьют ключи или стекают сточные воды – на таких участках лед менее прочен, как и у берегов, в нем могут быть трещины. . Опасность подстерегает детей, которые любят кататься на санках и лыжах с крутого берега с выездом на лед.
В случае возникновения пожара или иного происшествия следует звонить в службу спасения по телефонам: 101 или 112.
Начальник ОНДПР по Глазуновскому и Малоархангельскому районам Коньков К.А.