1 сентября — День знаний!

02-09-2020

1 сентября – это праздник для учеников и их родителей. И, конечно, для учителей, ведь именно им предстоит быть рядом со своими воспитанниками и не только дать им знания, но и научить многому другому, что входит в понятие «воспитательный процесс». Для одних это познание и интерес, для других – большая и сложная работа, а в целом – это школа и школьные годы, которые не забываются всю жизнь.

Проведение школьного праздника во всех школах района хотя и осложнила, но не омрачила продолжающаяся пандемия коронавируса, ведь жизнь всегда сильнее любых неприятностей. И хотя в День знаний количество участников торжественных линеек не должно быть многолюдным, они состоялись – на свежем воздухе, ведь погода стояла отличная и по-настоящему летняя, но с учетом соблюдения санитарно-эпидемиологических требований.

В Глазуновской средней школе торжественная линейка началась ровно в девять часов, и количество участников тоже было ограничено: впереди вместе со своими учителями встали первые классы, а за ними выстроились одиннадцатиклассники.

С началом учебного года всех, и особенно первоклассников, поздравил директор школы Виктор Геннадьевич Троицкий. Он пожелал успехов в учебе и интересной школьной жизни, а выпускникам – хорошего окончания школы. Поздравили учащихся и гости – глава района Сергей Евгеньевич Шамрин и начальник управления образования администрации района Елена Анатольевна Денисова. От имени учителей начальных классов с поздравлениями и пожеланиями хорошо учиться обратилась учитель начальных классов Елена Михайловна Тюрина.

В исполнении старшеклассниц Татьяны Тубольцевой и Елизаветы Камаевой прозвучала песня «Школьные годы». Для них и для остальных одиннадцатиклассников это последняя сентябрьская линейка, и от того, наверное, таким душевным было исполнение этой песни, а ее слова – понятными и близкими многим.

Эстафета перешла к первоклассникам, и Арсений Никитин, Лидия Ноздрина, Максим Чорич и Полина Лыкина трогательно прочитали стихотворение, посвященное учебе и школе. Их и других ребят с началом школьной жизни и первым для них Днем знаний от всего сердца поздравила выпускница Ирина Тришина.

И вот наступил тот волнующий момент, которого ждали многие – первый звонок. По традиции он голосистый и настоящий, с давней школьной историей. И право дать первый звонок было предоставлено первокласснице Ксении Солдаткиной, которую сопровождал одиннадцатиклассник Эрик Башков.

По кругу они обошли небольшую площадку, на которой проходила линейка, и тем самым завершили ее. А затем первые классы и их старшие товарищи по очереди ушли в свои классы: новый учебный год начался – здравствуй, школа!