Губернатор Андрей Клычков 18 августа посетил с рабочим визитом Глазуновский район.

19-08-2020

Первым пунктом визита главы региона стала площадь Воинской Славы в центре пос. Глазуновка, на которой расположен мемориал воинам 13 армии и 16 Литовской стрелковой дивизии, погибшим при освобождении района в июле 1943 года. Губернатор возложил цветы к мемориалу, почтив память погибших советских солдат.

В 2020 году памятник был отреставрирован, был реконструирован Вечный огонь, заменены мраморные плиты с именами погибших, установлен поминальный колокол.

Через дорогу от памятника глава региона осмотрел общественную территорию, которая была в этом году благоустроена. На площади установлен фонтан с подсветкой, уложена брусчатку, установлены скамейки и урны. Общая сумма средств, затраченных на благоустройство, составила более 2 млн рублей.

Основная часть средств ушла на реконструкцию фонтана. Благодаря ему, говорят местные жители, стали чаще встречаться. Приходят сюда, чтобы отдохнуть. А уже в новом году здесь появится подсветка и на клумбах, украсят их и малые архитектурные формы. Проект в стадии разработки.

Андрей Клычков посетил и магазин «Исток» Глазуновского районного потребительского общества, который пользуется особой популярностью у местного населения.

Затем губернатор побывал в селе Ловчиково, где ООО «Орловский лидер» начал строительство первого этапа зерноочистительносушильного комплекса с возможностью отгрузки зерна на транспорт. Предполагаемая мощность комплекса - 40 тыс. тонн в год (50 тонн в час). Стоимость проекта - 230 млн рублей. Строительство планируется завершить в 2021 году. В планах также строительство комплекса по подготовке и хранению семян мощностью - 5000 тонн в год.

Андрей Клычков также посетил поле, принадлежащее ООО «Орловский лидер», ознакомился с ходом уборочных работ зерновых культур. Сельхозпредприятие работает в аграрном секторе Орловской области с 2003 года. Основные направления производства: растениеводство - производство сахарной свеклы и пивоваренного ячменя, животноводство - молочное скотоводство. Общество обрабатывает 20 тыс. га пашни, на которую заключены долгосрочные договора аренды. Численность сотрудников предприятия - около 300 человек.

- Если в прошлом году 60 тысяч тонн зерна было, то сейчас уже после двух третей убранных массивов уже 92 тысячи тонн зерна. И это говорит о том, что район будет увеличивать свою доходную базу, которая позволит дальше жить и развиваться, - отметил губернатор.

Завершил свой визит глава региона осмотром дворовых территорий в пос. Глазуновка по ул. Ленина, 105а и пер. Мелиораторов д.3. Дворы были благоустроены в этом году в рамках реализации муниципальной программы «Формирования комфортной городской среды».

Во дворах были заасфальтированы проезды и пешеходные дорожки, обустроены автомобильные парковки, уложен бордюрный камень, установлены скамейки и урны.

Сейчас уже можно увидеть плоды совместной работы власти, подрядчиков и жителей. В среднем в поселке в год приводят в порядок два двора.

Во время визита в Глазуновский район Андрей Клычкова жители высказали главе региона новые предложения по улучшению жизни, озвучили проблемы, которые необходимо решать.