08-06-2020
О мерах безопасности людей на водных объектах Глазуновского района Орловской области в период купального сезона 2020 года |
Обеспечение безопасности людей на водных объектах занимает особое место в приоритетных направлениях деятельности органов государственной и муниципальной власти.
В период купального сезона на водоемах района погибает от 1 до 2 человек. Основные причины гибели людей - купание в необорудованных водоемах и личная неосторожность граждан. На территории Глазуновского района в 2019 году зарегистрирован 1 погибший на водных объектах.
С начала 2020 года на водоемах Орловской области зарегистрировано 2 происшествия, в результате которых погибло 2 человека.
Купальный сезон в Орловской области обычно начинается с 1 июня.
В соответствии с рекомендациями Управления федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Орловской области вопрос открытия пляжей (мест массового отдыха) на территории муниципальных образований в летний период 2020 года в связи с распространением новой коронавирусной инфекции (COVID-2019) будет рассмотрен после стабилизации санитарно-эпидемиологической обстановки.
Всего на территории Глазуновского района допущены к эксплуатации 2 пляжа: на пруду «Шпагатка» в п. Глазуновка и пляж «Куначевский» на пруду около Кунач Отрадинского сельского поселения.
В соответствии с Распоряжением комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности Орловской области и Распоряжения комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности Глазуновского района в июне проводится Акция по обеспечению безопасности на водных объектах в период купального сезона 2020 года, направленная на обеспечение безопасности людей на водных объектах и прежде всего детей, снижение количества несчастных случаев и гибели людей на воде.
Мероприятия Акции продлятся до окончания купального сезона: профилактическая работа с населением и руководителями организаций района, выявление неорганизованных мест массового отдыха граждан на водоемах, контроль за ограничением водопользования и организацией отдыха детей на водоемах и т.п.
Уважаемые жители и гости Глазуновского района!!!
Помните:
отдыхая вблизи водных объектов, соблюдайте элементарные правила безопасности:
купайтесь только в разрешенных местах, на благоустроенных пляжах;
не купайтесь у крутых обрывистых берегов с сильным течением, в заболоченных и заросших растительностью местах;
купаться лучше утром или вечером, когда солнце греет, но нет опасности перегрева. Температура воды должна быть не ниже 18-19 градусов, воздуха – не менее 22;
продолжительность купания не должна превышать 15-20 минут, причем это время должно увеличиваться постепенно с 3-5 минут;
после длительного пребывания на солнце не рекомендуется прыгать в воду;
недопустимо входить в воду в состоянии алкогольного опьянения;
не заплывайте далеко от берега, так как можно не рассчитать своих сил. Почувствовав усталость, не паникуйте и не стремитесь как можно быстрее доплыть до берега. Отдохните, перевернувшись на спину и поддерживая себя на поверхности легкими движениями рук и ног;
не подплывайте к проходящим судам;
если захватило течением, не пытайтесь с ним бороться. Плывите по течению, постепенно приближаясь к берегу;
родителям нужно больше уделять внимание детям, проводить с ними профилактические беседы, не оставлять их без присмотра во время отдыха возле водоемов.
В случае беды обращайтесь за помощью круглосуточно по телефонам «112», «101», 2-14-33.
Главный специалист ГО ЧС
администрации Глазуновского района