День конституции

11-12-2018

12 декабря 2018 года в Российской Федерации отмечается 25 летний юбилей со дня принятия Конституции Российской Федерации – закона, имеющего высшую юридическую силу на территории государства. Органы прокуратуры Российской Федерации осуществляют непосредственный надзор за соблюдением требований Конституции Российской Федерации в целях обеспечения на территории России законности, правопорядка, защиты прав граждан, интересов государства и общества.

В статье 33 Конституции Российской Федерации закреплено право граждан России обращаться лично, а также направлять индивидуальные и коллективные обращения в государственные органы и органы местного самоуправления.

Порядок рассмотрения обращений должностными лицами государственных органов и органов местного самоуправления установлен Федеральным законом от 2 мая 2006 г. N 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации». За нарушение установленного законодательством РФ порядка рассмотрения обращений граждан, объединений граждан, в том числе юридических лиц, виновные лица привлекаются к административной ответственности в соответствии со ст. 5.59 КоАП РФ. Возбуждение дел о правонарушениях этой категории отнесено к исключительной компетенции прокурора.

Наиболее распространенное нарушение - несоблюдение должностными лицами 30-дневного срока рассмотрения обращений, закрепленного ст. 12 Федерального закона от 2 мая 2006 г. N 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации», без его продления в установленном порядке.

За несоблюдение данных требований должностные лица государственных органов, органов местного самоуправления, государственных и муниципальных учреждений и иных организаций, на которые возложено осуществление публично значимых функций, могут быть привлечены к ответственности по ст. 5.59 КоАП РФ к наказанию в виде административного штрафа в размере от пяти тысяч до десяти тысяч рублей.

Прокуратурой Глазуновского района в помещении прокуратуры Глазуновского района, расположенной по адресу: Орловская область, п.Глазуновка, ул. Ленина, д.162, 12.12.2018 в период с 12:00 до 20:00 будет проведен прием граждан в рамках общероссийского дня приема граждан.

И.о. прокурора района