Международный день борьбы с коррупцией

06-12-2018

Международный день борьбы с коррупцией

Международный день борьбы с коррупцией – 9 декабря. Этот день призван привлечь внимание к проблеме коррупции и мерам по её предупреждению.

Российская Федерация после ратификации в марте 2006 г. Конвенции ООН против коррупции 2003 г. возложила на себя обязательства по приведению отдельных норм трудового законодательства в соответствие с требованиями этой Конвенции. Многие нормы трудового законодательства приведены в соответствие с названной Конвенцией, что способствует целям преодоления коррупции в трудовых отношениях.

Согласно ст. 64.1 Трудового кодекса РФ и ст. 12 Федерального закона «О противодействии коррупции» граждане, замещавшие должности государственной или муниципальной службы, перечень которых устанавливается нормативными правовыми актами Российской Федерации, после увольнения с государственной или муниципальной службы в течение двух лет обязаны при заключении трудовых договоров сообщать работодателю сведения о последнем месте службы.

Корреспондирующие обязанности возложены ст. 64.1 ТК РФ на работодателей. В 10-дневный срок они обязаны сообщать о заключении трудового договора с лицами, замещавшими должности государственной или муниципальной службы в соответствии с установленным перечнем, в течение двух лет после их увольнения с государственной или муниципальной службы работодателю государственного или муниципального служащего по последнему месту его работы.

За несоблюдение данных требований работодатель может быть привлечен к ответственности по ст.19.29 Кодекса об административных правонарушениях к наказанию в виде административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до четырех тысяч рублей; на должностных лиц - от двадцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц - от ста тысяч до пятисот тысяч рублей.

И.о. прокурора района